Серпуховичи отметили православный праздник

В крещенские иордани погрузились десятки людей

С 18 на 19 января омовение в иордани совершили более пятисот серпуховичей. Желающие погрузиться в ледяную купель начали собираться еще с одиннадцати ночи. Жители съезжались к пруду со всего города. Благочинный церквей серпуховского округа Игорь Чабан отслужил водосвятный молебен, после которого все желающие смогли совершить обряд омовения.

В крещенские иордани погрузились десятки людей
Молебен на Крещение. Фото: serpuhov.ru

В ночь празднования Крещения Господня глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков принял участие в водосвятном молебне у купели на Ногинском пруду, а также в богослужении в соборе Николы Белого.

К традиционным Крещенским купаниям заранее готовились сразу несколько городских служб. Сотрудниками МУП «Комбинат благоустройства» в вырубленной проруби были изготовлены деревянные ступени с перилами для входа и выхода из воды, а также подготовлена территория вокруг пруда. Безопасность граждан обеспечивали спасатели аварийно-спасательной службы «Юпитер», Отряд Федеральной противопожарной службы № 29, сотрудники полиции МУ МВД России «Серпуховское» и бригады скорой помощи.

Непосредственно перед купанием на берегу пруда перед прорубью были установлены две большие палатки с печами — мужская и женская, где верующие могли переодеться и обогреться горячим чаем. Во всех храмах и монастырях города состоялись праздничные богослужения, а также раздача освященной воды. Самая ранняя Божественная литургия состоялась в кафедральном соборе Николы Белого, также впервые был проведен крещенский молебен в недавно отреставрированном Введенском соборе Серпуховского Владычного женского монастыря.

Прорубь на Ногинском пруду. Фото: serpuhov.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: В крещенский вечер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру