Скандально известная серпуховская фирма потерпела в суде поражение

ООО «Яблоко» вернет арендованный у вокзала участок городу

Арбитражный суд Московской области признал нарушения в заключении договора аренды и, удовлетворив требования администрации городского округа Серпухов, признал документ недействительным. Теперь ООО «Яблоко», если не оспорит дело в высшей инстанции, должно будет вернуть муниципалитету земельный участок площадью 5000 кв.м.

ООО «Яблоко» вернет арендованный у вокзала участок городу

Эта нечистоплотная история началась без малого три года назад, когда в нарушение требований закона и публичных интересов 11 февраля 2014 между Комитетом по управлению имуществом города Серпухова и ООО «Яблоко» был заключен договор аренды земельного участка № 7597-I-3-2017 с кадастровым номером 50:32:0000000:36396, площадью 5000 кв.м.. Участок, с видом разрешенного использования – для производственной деятельности, располагается на Северном шоссе, возле железно-дорожного переезда (синий павильон-амбар хорошо виден с проезжей частью). При этом аренда, согласно документам, предоставлялась сроком на три года.

Однако, как выяснилось, вышеуказанный договор аренды был заключен в нарушении необходимой процедуры. Так заблаговременно не была опубликована информация о приеме заявлений для предоставления земельного участка с кадастровым номером 50:32:0000000:36396, что является существенным нарушением земельного законодательства и влечет в силу пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность сделки, как нарушающей требования закона и посягающая на публичные интересы.

В связи с чем, 21 декабря 2016 года администрация городского округа Серпухов обратилась в Арбитражный суд Московской области к ООО «Яблоко» и Комитету по управлению имуществом городского округа Серпухов с иском о признании недействительным договора аренды этого земельного участка, заключенного между Комитетом по управлению имуществом г. Серпухова и ООО «Яблоко». Также истец потребовал признать сделку недействительной, обязав компанию возвратить муниципальному образованию этот земельный участок. В итоге Арбитражный суд Московской области, заслушав представленные доводы, удовлетворил исковые требования городской администрации в полном объеме. Решение в настоящее время в законную силу не вступило. Напомним, одним из теневых руководителей фирмы «Яблоко» является экс-председатель Совета депутатов города Серпухова Олег Кузнецов, о чем еженедельник «МК» в Серпухове» подробно писал в статье «Червивое «Яблоко» от 31 августа 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру