Депутаты в Протвино приняли положение о публикации деклараций

Депутаты в Протвино на заседании 30 января утвердили два документа, регламентирующих обнародование сведений о доходах и расходах: Порядок представления депутатом Совета депутатов города Протвино сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и Порядок опубликования депутатом Совета депутатов города Протвино сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Теперь депутаты обязаны предоставлять и публиковать свои декларации ежегодно с тем, чтобы показать избирателям свою неподкупность, отсутствие конфликта интересов и коррупционной составляющей. Ведь так легко, зная полною информацию о муниципальном имуществе и землях, льготах, программах, воспользоваться этим в корыстных интересах. Не исключена и торговля голосами депутатов. Отчасти декларация позволяет выявить внезапное обогащение депутата.

Напомним, что в этом году муниципальные депутаты подавали декларации впервые, даже те, кто работает в Совете депутатов на неосвобожденной основе. Это вызвало недовольство у ряда народных избранников, посчитавших, что раз они не получают зарплату за представительство в Совете депутатов, то не обязаны отчитываться. Но закон есть закон. С заполнением деклараций справились не все. У четырех обнаружились нарушений: Сергея Звонарева, Валентины Лыточкиной, Александра Брагина, Дмитрия Хмарука, о чем прокуратура внесла представление. Совет депутатов решил не применять к нарушителям крайнюю меру ответственности - лишение депутатских полномочий и тайным голосованием оставил все, как есть. На сегодняшний момент Совет депутатов Протвино действует в полном составе из 20 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру