Дворец культуры из частных рук перейдет муниципалитету

Есть такая профессия - «Родину» возвращать

На днях суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда Московской области, которым было расторгнуто концессионное соглашение. Суд обязал ООО «Южное» передать объект муниципалитету по акту приема передачи в течение 10 дней. Уже 28 января Дворец культуры должен быть возвращен городу.

Есть такая профессия - «Родину» возвращать

Эта история началась относительно давно, накануне очередных выборов в Совет депутатов и главы города Серпухова. Тогда, в середине 2010-го, свои последние месяцы урывал экс-глава Павел Жданов, поэтому тот период был крайне активным на строительства различных АЗС и других объектов. Тут-то в городской администрации и объявили, дескать, бывший Дом пионеров, что находится на площади Ленина, будет переведен во Дворец культуры «Родина» в район 45-й базы. Пока родители тех детей, кто посещал Дом детства и юношества (новое название учреждения дополнительного образования), возмущались внезапному переезду и прикидывали автобусы маршрутов, в помещениях «Родины», переданной воинской частью городу, вовсю шел ремонт.

С чего начинается…

Этот Дворец культуры был хорошо известен в городе. В советские годы в его стенах, наряду с другими крупными учреждениями, такими, как ДК «Россия» и им. Ленина, велась большая образовательная деятельность: девчонки и мальчишки занимались в прославленной в те годы в хореографическом ансамбле народных танцев «Сударушка», посещали изостудию, а в выходные дни здесь всегда наблюдался аншлаг — многие приходили на киносеанс очередной художественной ленты. Вся идиллия рухнула в начале 90-х, когда военное предприятие, которое непосредственно содержало дворец, стал еле-еле сводить концы с концами. И теперь уже «Родина» представляла из себя руины империи, в которых гуляли сквозняки.

Договорной процесс о передаче имущества городу не затянулся, и завертело-закрутилось. В здании спешным делом стали делать ремонт. Во всех подконтрольных городской администрации СМИ говорилось о скором переезде дома детства и юношества (ДДЮТ) во Дворец. Но тут раз и… Городская администрация с ООО «Южное» от 31 мая 2010 года заключила концессионное соглашение. При этом, согласно документу, компания берет на себя обязательство за свой счет реконструировать объект соглашения и ввести его в эксплуатацию в срок до 31 марта 2012 года, а также Общество взяло на себя обязательство осуществить инвестиции в реконструкцию объекта в соответствии с проектно-сметной документацией, утвержденной комитетом по управлению имуществом г. Серпухова. Долго народ потом судачил, и про несостоявшийся переезд ДДЮТ, и про то, как Жданов за копейки «Родину» продал, посудачил, а после и вовсе — забыл. А зря… потому что самое интересное было впереди.

Наступил последний день марта 2012 года — срок сдачи объекта в эксплуатацию, кроме того ООО «Южное» обязалось подтвердить факт проведения реконструкции путем предоставления в КУИ г.Серпухова на согласование и утверждение акты выполненных работ. Однако все вышеперечисленные условия были грубо нарушены, о чем было подробно описано в отчете экс-председателя контрольно-счетной палаты в декабре 2015 года Романа Горбунова. Была обнаружена еще одна «заноза», которая пробила большую брешь в городском бюджете. Так, в соответствии с произведенным КУИ г.Серпухова расчетом, размер арендной платы за период действия концессионного соглашения составил бы 269 772,21 рубля (2016 год и последующие были рассчитаны в ценах 2015 года). При этом сумма платы по концессионному соглашению за этот период составила бы только 5 053 841,67 рубля.

Вывод КСП был жестким и понятным: в результате неэффективного использования муниципального имущества нежилого здания сумма недополученного дохода может составить (а теперь сидим крепко на стуле) 200 535 078,08 рублей. Кроме того, по окончанию срока действия концессионного соглашения могла бы возникнуть необходимость проведения капитальных работ.

Идите в суд

Контрольно-счетная палата рекомендовала администрации города обратиться в Арбитражный суд за разрешением хозяйственного спора с соблюдением досудебной процедуры урегулирования разногласий, что и было, собственно, сделано. К тому же, согласно условиям Соглашения, ООО «Южное» обязано было использовать Дворец культуры исключительно в области организации учреждений клубного типа, организации культурных мероприятий, отдыха и развлечений, деятельность в области спорта, а передавать объект в пользование третьим лицам разрешается исключительно с согласия комитета по управлению имуществом.

Но с самого момента заключения соглашения компания систематически допускала нарушения, заключая договоры с различными хозяйствующими субъектами, преследуя исключительно цель обогащения (наживы), при этом забыв о действительной цели, которая преследовалась сторонами концессионного соглашения на момент его заключения. Так во Дворце культуры с патриотическим названием «Родина» спокойно размещались турагентство «Pegas Touristik», фитнес-центр «Атлетика», и банкетный зал «Разгуляй». Поэтому ничего нет удивительного в том, что 12 апреля 2016 года комитет по управлению имуществом города Серпухова обратился в Арбитражный суд Московской области к ООО «Южное» с требованием расторгнуть Концессионное соглашение, заключенное в отношении объекта культуры, спорта и организации отдыха граждан, а также обязать компанию возвратить КУИ ДК «Родина», расположенное по адресу: Московская область, г. Серпухов, Московское шоссе, д. 64. И вот 26 августа 2016 года решением Арбитражного суда Московской области по делу № А41-19359/16 исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

Естественно, ООО «Южное» не согласилось с данным судебным актом и обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой попросила отменить Решение Арбитражного суда Московской области от 26.08.2016 г. и принять новый судебный акт — об отказе в удовлетворении требований. Однако суд последней инстанции согласился с доводами комитета по управлению имуществом г.Серпухова, и оставил решение Арбитражного суда без изменения, обязав общество с ограниченной ответственностью передать объект муниципалитету по акту приема передачи в течение 10 дней. К слову, уже с 28 января Дворец культуры должен быть возвращен городу.

Сегодня комитет по управлению имуществом городского округа Серпухов не вылезает из судов. Судя по всему, работы городским чиновникам по наведению порядка, возврата собственности городу и сноса незаконных строений, которые во времена «ждановщины» и «залесовщины» появлялись словно грибы после дождя, хватит не на один год. И кажется, таким вот историям, как с Дворцом культуры на Московском шоссе, не будет конца. Радует только одно: оказывается, есть такая профессия — Родину возвращать. И, несмотря на то, что на сотрудников городской администрации оказывается бесконечный прессинг (с привлечением СМИ), выполняют они свой долг добросовестно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Есть такая профессия «Родину» возвращать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру