Изучаем предупреждающие знаки ПДД

Проект "Безопасная дорога детства"

Региональный еженедельник «МК» в Серпухове» совместно с отделом ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» продолжает публиковать материалы в рамках проекта «Безопасная дорога детства». На страницах нашего издания мы публикуем рассказы и познавательные истории для детей и для их родителей. На этот раз речь пойдет о предупреждающих знаках.

Проект "Безопасная дорога детства"
Иллюстрация Михаила Соломина

Если водитель приближается к опасному участку, на своем пути он обязательно повстречает предупреждающий знак, который заблаговременно установлен на дороге для безопасности участников дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции и дорожными службами. Благодаря предупреждающим знакам, те, кто управляет транспортным средством, могут заранее принять меры, которые соответствуют обстановке.

Предупреждающих знаков очень много, но мы остановимся на самых основных.

1.1 «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»

Этот знак предупреждает водителя о приближении к железнодорожному переезду, оборудованному шлагбаумом. Если железная дорога проходит вне населенного пункта, то знак устанавливается на расстоянии 150 — 300 м, в населённом пункте — на расстоянии 50-100 м.

1.2 «Железнодорожный переезд без шлагбаума»

Очаровательный паровозик изображен в треугольнике? Значит впереди — железнодорожный переезд без шлагбаума. Этот автодорожный знак вне населённого пункта устанавливается на расстоянии 150-300 м, а вот в населённом — на расстоянии 50-100 м.

1.3.1 «Однопутная железная дорога»

Этот знак напоминает вытянутую букву «Х». Устанавливается при наличии одного пути и непосредственно перед железнодорожным переездом.

1.3.2 «Многопутная железная дорога»

Уже знакомая вытянутая буква «Х» дополнена дополнительным элементом, значит перед нами два или более железнодорожных пути. Этот знак устанавливается непосредственно перед переездом.

1.4.1, 1.4.2, 1.4.3 «Приближение к железнодорожному переезду»

Эти знаки являются дополнительным предупреждением о приближении к железнодорожному переезду вне населенных пунктов. Устанавливаются вне населенного пункта на расстоянии 150 - 300 метров с правой стороны дороги.

Иллюстрация Михаила Соломина

1.4.4, 1.4.5, 1.4.6 «Приближение к железнодорожному переезду»

Зеркальный брат предыдущему знаку. Одно отличие — устанавливается с левой стороны дороги.

1.6 «Пересечение равнозначных дорог»

Если водитель увидит этот черный крестик, вписанный в треугольник, он знает, что впереди — перекресток равнозначных дорог и обгон запрещен для всех видов транспорта. Знак устанавливается в населенном пункте — за 50-100 м, вне его — за 150 - 300 м.

1.7 «Пересечение с круговым движением»

Этот автодорожный знак рекомендует при подъезде к пересечению снизить скорость до безопасных пределов и руководствоваться исключительно правилами проезда перекрестков.

1.8 «Светофорное регулирование»

Глядя на этот знак, все поймешь сразу, — впереди перекресток, пешеходный переход или участок дороги, движение, которое регулируется светофором.

1.11.1 «Опасный поворот (правый)»

Изображенная дуга обозначает закругление дороги малого радиуса вправо или же с ограниченной видимостью за первым поворотом.

1.11.2 «Опасный поворот (левый)»

Этот знак (как и его правый близнец) указывает, что впереди — закругление дороги влево малого радиуса или с ограниченной видимостью.

1.12.1 «Опасные повороты (с первым поворотом направо)»

Эти кажущиеся непонятными загогулины предупреждают водителя о важном: впереди — участок дороги, который уходит вправо, имеет несколько опасных поворотов.

1.12.2 «Опасные повороты (с первым поворотом налево)»

Этот брат-близнец знаку 1.12.1 указывает, что участок дороги, уходящий влево, состоит из множества опасных поворотов.

1.13 «Крутой спуск»

Нет, это не горка для катания на санках. На самом деле каждый водитель, когда увидит этот знак, знает, что впереди — крутой спуск и нужно быть предельно осторожным. При этом управляющий транспортным средством, двигающимся на спуск, должен знать, что при наличии препятствия на уклонах, он обязан пропустить другой транспорт, который идет ему навстречу.

1.14 «Крутой подъем»

Впереди — крутой подъем. При этом водитель, поднимающийся вверх, имеет преимущество, то есть именно ему должен уступить дорогу при наличии препятствия водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

1.15 «Скользкая дорога»

Этот знак предупреждает о том, что впереди участок дороги с повышенной скользкостью. Водитель должен двигаться с пониженной скоростью, без резких ускорений и торможений, плавно вращая рулевое колесо.

1.16 «Неровная дорога»

Если водитель увидел этот знак, то он знает, что участок дороги имеет неровности, такие, как выбоины, волнистость и т.п. Поэтому, во избежание потери управления и устойчивости, необходимо двигаться по этой проезжей части с пониженной скоростью.

1.17 «Искусственная неровность»

Речь идет о том самом «лежачем полицейском», который знают и взрослые, и дети. Хотя правильно говорить — участок дороги с искусственной неровностью (неровностями) для принудительного снижения скорости. Знак устанавливается заблаговременно, чтобы водитель мог снизить скорость.

1.18 «Выброс гравия»

Водитель увидел этот знак? Значит, необходимо снизить скорость, увеличить интервал и дистанцию между автомобилями — на этом участке дороги возможен выброс из-под колес гравия или щебня.

1.20.1 «Сужение дороги» (с обеих сторон).

Приближаясь к сужению дороги, водитель должен снизить скорость и держаться ближе к правому краю проезжей части.

1.20.2 «Сужение дороги» (справа)

При виде этого знака водитель обязан снизить скорость и держаться ближе к правому краю проезжей части.

1.20.3 «Сужение дороги» (слева)

Когда водитель приближается к сужению дороги, он должен снизить скорость и держаться ближе к правому краю проезжей части.

1.22 «Пешеходный переход»

Черный человечек шагает по пешеходному переходу в обрамленном красной каймой треугольнике? Значит впереди — пешеходный переход. В этом случае водитель, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен быть предельно внимательным, готовым снизить скорость или остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть.

1.23 «Дети»

Этот знак говорит сам за себя — вблизи дороги детское учреждение.

1.27 «Дикие животные»

Этот знак предупреждает, что на дороге возможно появление диких животных. Поэтому следует быть предельно внимательным и двигаться со скоростью, обеспечивающей остановку. Дело в том, что столкновение с животным может привести к серьезным последствиям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Знаки, которые предупреждают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру