Как оказать психологическую помощь себе и окружающим

Какие скрытые механизмы помогают выжить в самых трудных условиях? Возможно, приоткрыв тайну источника жизненных сил человека, мы найдем свой индивидуальный «философский камень»…

Как оказать психологическую помощь себе и окружающим
WWW.WIKIMEDIA.ORG

«Погружаясь в глубины морей, поднимаясь в воздушный океан, проникая в космос, осваивая труднодоступные районы земного шара, человек попадает в необычные условия существования, к отражению которых его психофизиологическая организация не была подготовлена ни в процессе филогенеза, т.е. развития рода, ни в процессе онтогенеза, т.е. индивидуального развития»… Эти строки из книги Владимира Ивановича Лебедева «Личность в экстремальных условиях» дают импульс к поиску ответа на вопрос: «Что помогает человеку выжить?»

Обратимся к опыту психологического сопровождения космических экипажей. В книге «Психологические проблемы межпланетного полета» (Леонов А. А., Лебедев В. И) авторами подчеркивается значение овладения навыками рефлексии и саморегуляции, которые помогают оказывать психологическую поддержку себе и окружающим, помогают сохранить выдержку в конфликтных ситуациях и находить конструктивное решение. В полете очень важны отношения, основанные на взаимоуважении и взаимопомощи, поэтому при подготовке экипажа к полету, психологи знакомят космонавтов с особенностями межличностных отношений и обучают их необходимым. навыкам. Особенно это важно при интернациональном составе экипажа и в экипаже, смешанном по фактору пола.

***

Чем же так важны рефлексия и саморегуляция? В чем их сила? Обратимся к психологическому словарю: «Рефлексия (от лат. reflexio — обращение назад) — мыслительный процесс, направленный на самопознание, анализ своих эмоций и чувств, состояний, способностей, поведения. Термин появился первоначально в философии, затем стал популярным в других областях знаний, в том числе в психологии».

В Трактовке Джона Локка рефлексия является особым источником знаний. В исследованиях Э. Эриксона отводится особое место рефлексии в подростковом возрасте, т.к. главная проблема отрочества — в вопросе «кто Я»? Эталонная формула рефлексии такова: начало формирования — младший школьный возраст, составляющие — умение анализировать собственную речь, познание специфики и свойств собственной личности, реальное представление человека о его интеллектуальных способностях, познание и изучение человеком собственной эмоциональной сферы.

В общем психологическом контексте рефлексия обладает способностью изменять структуры сознания, а также его содержание. Саморегуляция — это объективный взгляд на достигаемые результаты и процесс управления собственным психологическим и физиологическим состоянием, а также поступками.

В книге С.А. Жукова «Стать космонавтом» приведена выписка из общего заключения психологической готовности космонавта: «Операторы научились контролировать, оценивать и регулировать свое психофизиологическое состояние, использовать различные методы саморегуляции, глубоко познали себя, свои сильные и слабые свойства и качества, убедились в своих потенциальных возможностях и способностях. Проведенные испытания дали возможность изучить и оценить индивидуально-психологические особенности (в том числе неосознаваемые сферы психического и бессознательные установки — психические защиты)».

***

Итак, мы рассмотрели фундаментальные «кирпичики» жизненной «крепости». Именно объективное и грамотное изучение собственной личности, понимание особенностей ее структуры, выявление сильных (ресурсных) сторон и «ахиллесовой пяты», готовность к постоянной работе дают человеку жизненные силы…

Теперь рассмотрим те самые « бессознательные установки — психические защиты». Функциональное назначение психических или психологических защит — ослабление внутриличностного конфликта. Примером внутриличностного конфликта может служить ситуация переживания горя. Через данное переживание проходит человек при любой утрате близкого — смерти, разлуке с ним или, например, при уходе родителя из семьи при разводе, или при ссоре с близким другом. И даже в случае смерти или потери собаки или кошки ( в случае глубокой привязанности к животному). Переживание горя тесно связано с переживанием чувства вины и наряду с этим чувством человек может испытывать гнев, обвиняя покинувшего его или усопшего за то, что тот навсегда оставил его, или он может обвинять в этом кого-то другого (разлучницу, врачей, которые «плохо» лечили и т.д.).

Психологическая защита регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость и уравновешивая психику. Все защитные механизмы действуют на неосознаваемом уровне и поэтому являются средствами самообмана; они искажают, отрицают, трансформируют или фальсифицируют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для человека. Позитивная сторона психологических защит в том, что они являются своеобразной «подушкой безопасности», которая обеспечивает предохранение личности от негативных переживаний, восприятия психотравмирующей информации, устраняют тревогу и помогают сохранить в ситуации конфликта самоуважение. При этом они могут перейти в негативный «спектр». Если состояние эмоционального благополучия фиксируется на длительный период и по сути заменяет активность, то психологический комфорт достигается ценой искажения восприятия реальности, или самообманом. К примеру, люди с алкогольной зависимостью часто утверждают, что «все нормально, я контролирую ситуацию», в реальности же ситуация имеет совершенно противоположную тенденцию.

***

Рассмотрим некоторые из этих «подводных камней». Отрицание — это механизм отвержения мыслей, чувств, желаний, потребностей или реальности, которые неприемлемы на сознательном уровне. Поведение таково, словно проблемы не существует. Примитивный механизм отрицания в большей мере характерен для детей (если спрятать голову под одеялом, то реальность перестанет существовать). Взрослые часто используют отрицание в случаях кризисных ситуаций (неизлечимая болезнь, приближение смерти, потеря близкого человека и т.п.).

Интеллектуализация — предполагает преувеличенное использование интеллектуальных ресурсов в целях устранения эмоциональных переживаний и чувств. Интеллектуализация тесно связана с рационализацией и подменяет переживание чувств размышлениями о них (например, вместо реальной любви — разговоры о любви).

Регрессия. Посредством этого механизма осуществляется неосознанное нисхождение на более ранний уровень приспособления, позволяющий удовлетворять желания. Регрессия может быть частичной, полной или символической. Большинство эмоциональных проблем имеют регрессивные черты. В норме регрессия проявляется в играх, в реакциях на неприятные события (например, при рождении второго ребенка малыш первенец перестает пользоваться туалетом, начинает просить соску и т.п.), в ситуациях повышенной ответственности, при заболеваниях (больной требует повышенного внимания и опеки).

И, возвращаясь к значимости рефлекции и саморегуляции для выживания, следует отметить, что решить собственные проблемы и помочь окружающим может человек, владеющий инструментом рефлексии на высоком уровне. Это, конечно, только часть той жизненной «крепости», что дает человеку силы быть успешным, здоровым, счастливым.

В своей книге «Личность в экстремальных условиях», В. И. Лебедев отмечал: «Обращаясь к истории освоения воздушного океана, мы находим многочисленные примеры аварий и катастроф самолетов из-за иллюзорного восприятия пилотами пространственных соотношений, неадекватного восприятия ими времени и вследствие ряда иных психических нарушений. Случаи иллюзорного отражения реальной действительности имели место и при космических полетах»…

Наша, на первый взгляд обычная жизнь, в настоящее время наполнена психологическими и физическими перегрузками и напоминает межвременной космический перелет… К сожалению, есть внешние воздействия, направленные на искажение реальности жизни, в угоду различным целям, главное в любой ситуации найти силы объективно взглянуть на себя и знать твердо: моя жизнь — моя крепость!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Моя жизнь — моя крепость…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру