Когда мама – Снегурочка, а папа – сотрудник ДПС

Какое необычное счастье у обычной многодетной семьи из Липиц

Конечно же, до футбольной команды еще далеко, однако семья майора полиции Дмитрия Незамаева, начальника отдела технического надзора Серпуховской Госавтоинспекции — уже на верном пути. Шутка ли: родить и воспитывать троих пацанов. Правда, здесь каждый раз ждали дочурку, но… сначала появился на свет Дмитрий Дмитриевич, после — Кирилл Дмитриевич, а два с половиной года назад и Максим Дмитриевич. Впрочем, обо всем по порядку.

Какое необычное счастье у обычной многодетной семьи из Липиц
Семья Незамаевых в полном сборе. Фото Агаты Обломовой.

В воздухе пахнет весной, потому кажется странным, что еще властвует седой февраль. Заснеженные Липицы погрузились в сонную тишину, набираясь сил перед долгожданной посевной. Здесь все живут аграрными планами и мечтами, даже те, кто обзавелся маленькой квартиркой — село же… Поднимаюсь на последний этаж типовой пятиэтажки, нажимаю на кнопку дверного звонка, раздается мелодия, которая обрушивается на меня вместе со звонким лаем Тоши (очаровательный шпиц со всей показухой демонстрирует своим хозяевам, что те не зря выдают ему сахарную косточку). Здесь, в небольшой и светлой трешке, тоже готовятся к огородному сезону. Жанна, супруга Дмитрия, уже заблаговременно позаботилась о рассаде перцев, которые она вместе со своими маленькими помощниками уже в скором времени высадит на участке, выделенном районными властями Незамаевым, как многодетной семье.

— А у вас тоже трое детей? — спрашивает меня Жанна сразу же во время знакомства. Странно, но такой вопрос я уже слышу не впервые. Наверное, это знак Судьбы — пора уже серьезно задуматься об увеличении демографических показателей страны нашей ячейкой общества.

— Нет, у меня пока двое сыновей: Миша и Кирюша, — отвечаю с улыбкой, одновременно в своем айфоне ищу фото своих любимых озорников.

Тем временем 13-летний Дмитрий Дмитриевич и 8-летний Кирилл Дмитриевич нараспев, с нотками нескрываемого уважения, приветствуют гостя, то есть меня: здра-а-а-а-ствуй-те! А после, без всяких родительских наказов-нареканий выключают игровую приставку и тихо, стараясь быть незамеченными, дабы не мешать взрослым, уходят из гостиной в детскую.

Женился на героине Римского-Корсакова

— Ну, да. Так вот и получилось, что пришлось жениться на Снегурочке, — смеется Дима. — Невеста моя родом из Костромы, а сюда — в Липицы, ее семья переехала к своим родным. Вот и учились в одной школе, правда, я был старше на три года.

Впрочем, познакомились будущие супруги в мае 1998 года отнюдь не в школьных стенах, а на самой настоящей «колхозной» дискотеке. Потанцевали, потом Дима, как галантный кавалер, проводил девушку до дома, ну а после… исчез. Дело в том, что готовился он тогда к зачислению в спортивную роту — должен был выступать в биатлоне за ЦСКА, но вмешался рок: на 57-ом км трассы «Крым» в страшной автокатастрофе погибает его старшая сестра. Не до спортивной роты. Возможно, что эта трагедия и определила профессиональный выбор Дмитрия Незамаева: сначала он идет служить в отдел приемника-распределителя по содержанию административно задержанных лиц Серпуховского УВД, а через пару лет — в ГАИ. Так здесь и служит, вот уже 17 лет. Все сослуживцы о майоре полиции Дмитрии Незамаеве так и говорят в один голос, что к своему делу (а возглавляет он технический надзор отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское») подходит со всей строгостью и ответственностью. На самом деле Дима просто знает, как никто иной, что простая халатность и невнимательность на дороге может унести человеческую жизнь.

— Иногда муж приходит с работы раздраженный, — делится Жанна, — понятно, что служба очень тяжелая. Конечно, мне что-то не нравится, но я стараюсь промолчать. Да и вообще, я с годами поняла, чтобы не было семейных конфликтов, лучше уступить. На самом деле секрет семейного счастья очень прост: ценить друг друга, уважать, доверять друг другу.

Да, у Незамаевых, как в обычной рядовой семье, бывают и разногласия, и может даже и неурядицы — все как у всех, однако все эти недоразумения быстро забываются, и жизнь продолжает идти своим чередом: со старшими сыновьями нужно поехать на спортивные состязания, или же сделать домашнюю работу, а с маленьким Максимкой и вовсе забот хватает. Когда же наступит весна, то дел и вовсе будет невпроворот: все здесь, от мала до велика, будут трудиться на девяти сотках.

Дмитрий Незамаев на своем рабочем месте в отделе ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское». Фото Агаты Обломовой.

Вместе весело сажать

Хотя все мальчишки и на одно лицо, однако характер у них абсолютно разный. Если Дмитрий Второй с детства был спокойным и самостоятельным, то вот Кирилл Дмитриевич — маленькой егозой. Про любимца всей семьи Максимку можно сказать одно — центр и мотор всей Вселенной: ему нужно быть везде, всегда и сразу.

— Такое ощущение, что дети всегда с нами были, — говорит Дима.

Это только вначале, с рождением первого ребенка, вспоминает Жанна, было тяжело. Но с рождением последующего ребенка, как ни странно, становилось только легче. Во-первых, опыт; а во-вторых, сыновья уже сами друг о друге заботятся. Они всегда везде вместе: и на тренировках по футболу в серпуховской команде «Звезда», и на лыжне, и на том же огороде.

Дима достает мне один огромный семейный альбом за другим. Вот щекастого, черноволосого Димку только выписывают из родильного дома, а вот и Кирюшка, одет в какой-то сказочный «лесной» костюм. С особым трепетом здесь хранятся фотографии со свадьбы…

Эта была самая настоящая деревенская свадьба: в бывшей совхозной столовке, с баянистом, с громкими песнями. Удивительно, но цветные фотокарточки передают и то веселое настроение гостей, и волнение жениха и невесты с детскими лицами. Да что им было-то, тогда? Дмитрию — 21 год, а Жанне и вовсе всего лишь 18 лет. Тогда в селе все поговаривали, что, дескать, неспроста так ребята-то спешат: поди надо ждать пополнение. Но прошло пять месяцев, потом девять, пролетел почти год… тогда родился первенец. Людям было невдомек, что ребята спешили создавать свою ячейку общества по простой причине — сильно любили друг друга.

— У меня родители Диму приняли сразу же, с самого начала к нему стали очень хорошо относиться. А что, он был всегда серьезным, — вспоминает Жанна.

Да и сегодня Незамаевы практически не расстаются со своими родителями: с одной стороны квартира мамы и папы Жанны, с другой — родительский дом Димы. Вот так и живут уже без малого пятнадцать лет такой огромной дружной семьей.

— Знаете, а нам могут позвонить мама с папой и строго спросить, а почему это в наших окнах свет горит, почему еще не спим? Так мы тогда все быстро выключаем, — смеется молодой отец троих сыновей.

Надо просто хотеть семью

Спрашиваю Незамаевых, мол, были ли в их семье за эти долгие годы совместной жизни какие-то сложные и тяжелые ситуации, которые, по сути, стали для них серьезным испытанием? Дима опускает свои огромные красивые глаза, берет паузу, а после отвечает:

— У нас с Кирюшей была удивительная история. Он нам действительно был Богом дан. Когда Жанна на третьем месяце беременности пошла к врачу, ей сказали, что ребенок неправильно развивается, дав направление в больницу. Мы очень сильно переживали, но накануне операции нам в одну ночь приснился похожий сон: дети бегают и резвятся. Наутро мы с женой проснулись и решили, что никуда не поедем. После сделали УЗИ, и выяснилось, что оказывается у нас все в порядке. Вот теперь это «шило» всех радует.

Пока мы пили чай с вкусным тортом, пропитанный сметанным кремом, все Липицы занесло снегом. Припаркованные во дворе превратились в снежные сугробы, да и опустевшая детская площадка навевала нотки уныния. И вот на мгновение надежда на скорый приход весны сошла на нет, однако рассада тех самых перцев как-то развеяла эти хмурые мысли. Да и вообще, когда слышен детский смех, а обеденный стол покрыт красивой узорчатой скатертью, разве можно грустить? И ты понимаешь, какую несут чушь те люди, которые говорят, что хорошее дело браком не назовут. Семейное тепло, любовь, улыбки — вот это и есть то самое счастье.

— Надо просто хотеть семью, и стараться делать все для семьи. Жить для семьи, для детей, для родителей, для всех... — говорит Дима.

Я возвращаюсь назад в Серпухов. Извилистая дорога то поднимается вверх, то резко спускается вниз. Белоснежная сельская церковь растворяется в снегопаде, однако в этой снежной круговерти отчетливо видны золотые кресты этого Благовещенского храма, которые издалека чем-то напоминают светящиеся маяки в бушующем море. Я точно сюда вернусь — Незамаевы приглашают всю мою семью в гости: наши мальчишки обязательно подружатся, да и нам будет о чем поговорить, тем более мой супруг — тоже офицер, правда Вооруженных сил. А еще… а еще, познакомившись с Дмитрием и Жанной Незамаевыми, я еще раз убедилась в том, что политика и информационные войны, конкурентная борьба и гонка на выживание — все это ничтожно, и не имеет никакого смысла. И только лишь семья — самое главное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру