В Серпухове прошла пропагандистская акция «Юный пассажир»

Чупа-чупс от «дяди Степы»

Рабочий полдень, Борисовское шоссе, условная граница Серпухова и Серпуховского района. Увидеть здесь сотрудников Госавтоинспекции — само собой разумеющееся, так как рядом располагается административное здание 8-го батальона 2-го полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. Однако на этот раз никакой проверки документов. Только подарки, слова благодарности и напоминание о соблюдении Правил дорожного движения — так проходила пропагандистская акция «Юный пассажир».

Чупа-чупс от «дяди Степы»
В этот день многие автоледи одаривали сотрудников ГИБДД своими улыбками.

Пузатая «Газель» с символикой ДПС заняла свое почетное место. Теперь этот автомобиль будет виден автолюбителям издалека. Сотрудники 8-го батальона со знанием дела расставляют на сером асфальте ярко-оранжевые конусы. Через пару минут здесь, на Борисовском шоссе, появился яркий «коридор», благодаря которому работа по проведению профилактической акции будет проходить более организованно.

— Я вашу сумку, если что, убрал на водительское сиденье, — говорит мне старший лейтенант полиции Валерий Капитонов. — В салоне мы будем оформлять протоколы о правонарушениях. Вдруг кто-то из водителей будет провозить ребенка без детского кресла, или специального удерживающего устройства.

Автомобильный поток сворачивает к ярким конусам. Полицейские опытным взглядом заглядывают в салоны автомобилей на предмет наличия или отсутствия детского удерживающего оборудования. К большому сожалению, хватает нарушителей, которые игнорируют ПДД. При этом, зачастую, взрослые люди, надеясь на авось, подвергают опасности маленького человечка.

Ребятня с радостью встречала людей в полицейской форме.

— Мы очень просим передать эту листовку вашим друзьям или знакомым, у которых есть дети. Здесь подробно рассказывается о необходимости использования автокресла для юных пассажиров, — обращается чуть ли не к каждому участнику движения лейтенант полиции Сергей Севергин.

Однако на этот раз составлять какие-то протоколы об административном правонарушении и не пришлось: или же на момент проведения акции водители нам попадались законопослушные, либо негативная тенденция стала явно меняться в лучшую сторону. Напротив, в этот день «дядя Степа» — высоченный лейтенант полиции Павел Спиридонов, только и успевал раздавать сладости и подарки детям, одновременно выражая слова благодарности их родителям за то, что они крепко пристегнули своих чад в креслах. И кто говорил, что полицейские только штрафуют?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Сотрудники ГИБДД благодарили водителей за соблюдение ПДД

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру