В Серпухове прошла X Международная научно-практическая конференция учащихся и студентов «Молодежь и инноватика»

В ИИФ отметили День науки 8 февраля

С открытием юбилейной конференции участников поздравили члены оргкомитета: Заместитель Главы администрации г. Серпухова Р.В. Карпова, Председатель Комитета по образованию администрации г. Серпухова к.полит.н. Л.В. Владимирова, Вице-президент МОУ «ИИФ» по инновационным проектам Заслуженный изобретатель РФ, д.т.н., профессор И.А. Бугаков, директор филиала «Протвино» государственного университета «Дубна» к.т.н. А.А Евсиков и многие другие.

В ИИФ отметили День науки 8 февраля
А.Н. Царьков награждает Е. В. Умникова. Фото Артема Соловьева

«Сегодня знаменательное событие — юбилей нашей конференции, — сказала в своем приветственном слове Л.В. Владимирова, — 10 лет традиции, которая существует в научном и образовательном пространстве Серпухова. Я поздравляю всех тех, кто стоял у истоков, был родоначальником конференции и тех, кто достойно продолжает эту традицию. Мы очень рады, что с каждым годом конференция приобретает новых друзей, мы приветствуем участников из разных городов Московской области, других городов России, Беларуси…». В этом году в конференции участвуют педагоги и учащиеся гимназии белорусского города-побратима Серпухова — Слуцка, представители которой подготовили приветствие и свои научные доклады.

«Мы понимаем, что наука не делается в одночасье, и чтобы воспитать ученого, нужно с ним работать со школьных лет, прививая любовь к исследованиям, передавая базисные знания, при этом не забывая о критике научных знаний, — подчеркнул в своем обращении И.А. Бугаков, — важно также воспитывать такие человеческие качества как добро, веру в истину, справедливость, милосердие, чувство Родины… Сегодня испытываешь чувство гордости за ребят, а также благодарность к организаторам, так как мы вместе делаем очень важное и нужное дело для развития страны, для нашего будущего».

На пленарном заседании с докладами по своим научно-исследовательским работам выступили: учащаяся 9 класса школы №4 Диана Кикавская, студентки 2 курса Московского областного медицинского колледжа №5 Наталья Карпова и Наталья Рохманенкова, студентка 4 курса Учебного центра «Интеграция» МАИ Полина Даньшина, учащаяся 8 класса лицея «Серпухов» Анастасия Болтунова, студентка 2 курса Академии Следственного комитета РФ Олеся Выгловская, директор центра инновационного технического творчества «Техношкола» Александр Александрович Игнатьев. Доклады были посвящены истории аптекарского дела в Серпухове, влиянию компьютерных игр на психологическое состояние подростка, юридическим аспектам врачебной тайны, оценке комфортности бизнес-инфраструктуры промышленных предприятий, творчеству деятеля культуры, педагога, нашего земляка Б.В. Бибикова, развитию технического творчества в Московской области, что отразило разнообразие направлений научно-исследовательской работы студентов и школьников и «глубину их погружения» в выбранную тему.

Затем начались заседания секций конференции, которых насчитывалось более двадцати по различным направлениям науки и техники. На следующий день конференция продолжилась мастер-классами опытных педагогов школ, средних и высших учебных заведений.

***

Празднование Дня российской науки продолжилось торжественным собранием в клубе «Авиатор». Здесь собрались ученые Института инженерной физики и серпуховского филиала Военной академии им. Петра Великого — двух учреждений, которые связывают давние плодотворные научные, образовательные и просто дружеские отношения.

Открыл торжественное собрание Президент-Председатель Правления МОУ «ИИФ», Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор, Почетный гражданин г. Серпухова Алексей Николаевич Царьков. Он поздравил всех с праздником, подвел итоги научных достижений коллектива Института в 2016 году, отметив заслуги как опытных ученых, так и молодежи. «Совместно с филиалом военной академии: двумя мощными научными коллективами, мы делаем уникальные инновационные разработки, развиваем научные школы, готовим инженерные, военные кадры для нашего Института, для нашей страны». Алексей Николаевич подчеркнул, что с каждым годом коллектив Института молодеет, что вселяет уверенность в завтрашнем дне российской науки.

Поздравил собравшихся начальник филиала военной академии РВСН имени Петра Великого в г. Серпухове, к.т.н., доцент, полковник Андрей Евгеньевич Морозов. «Мы с 1993 года совместно с Институтом инженерной физики решаем серьезные задачи, которые направлены на повышение обороноспособности нашей страны, оснащение вооруженных сил, и, безусловно, совершенствование образовательного процесса, — подчеркнул А.Е. Морозов, — Наши совместные достижения высоко оценены Министерством обороны».

От имени Главы города и администрации Серпухова ученых поздравил первый заместитель Главы Администрации Алексей Сергеевич Воробьев. Теплые и оптимистичные слова поздравления адресовал собравшимся депутат Московской областной Думы, заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению Роман Владимирович Горбунов.

В торжественной праздничной обстановке прошло вручение наград ученым от Московской областной Думы и Администрации г. Серпухова.

Начальник филиала ВА РВСН имени Петра Великого А.Е. Морозов наградил сотрудников филиала ценными подарками и почетными грамотами.

А.С. Воробьев награждает Ю.В. Остапенко. Фото Артема Соловьева

Ведущий научный сотрудник Института инженерной физики, профессор кафедры автоматизированных систем боевого управления филиала ВА РВСН, член Академии инженерных наук, Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор В.А. Цимбал поздравил всех с праздником и вручил дипломы, медали и отличительные знаки Академии инженерных наук.

Ценными подарками и грамотами сотрудников Института инженерной физики наградил Президент Института — Председатель Правления Института А.Н. Царьков.

В завершение праздника вице-президент Института по инновационным проектам Игорь Александрович Бугаков подвел итоги XII конкурса научно-практических студенческих работ, посвященного Дню российской науки. Алексей Николаевич Царьков вручил победителям и их научным руководителям грамоты и денежные премии.

В этот праздничный вечер в зале клуба «Авиатор» царила атмосфера праздника и единения. Несколько поколений ученых испытывали гордость за достижения друг друга, что вселяет уверенность, что этим двум сплоченным коллективам — Институту инженерной физики и филиалу академии РВСН будут и в будущем по плечу самые сложные задачи, и что новые успехи и научные достижения — впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Поздравления и награды ученым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру