За содержание жилого помещения теперь платим по-другому

С 1 января 2017 года для жителей многоквартирных домов изменен размер платы

Теперь платежки за коммунальные услуги нужно изучать более внимательно. Дело в том, что с этого года внесены некоторые изменения.

С 1 января 2017 года для жителей многоквартирных домов изменен размер платы

В соответствии с частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ, частями 9 и 10 Закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской федерации от 13 августа 2006 г. № 491, с 1 января 2017 года в размер платы за содержание жилого помещения включаются расходы на холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме, из расчета нормативов потребления коммунальных услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения на общедомовые нужды, утвержденных Министерством ЖКХ Московской области по состоянию на 1 ноября 2016 года (распоряжение № 200-РВ от 20.10.2016 г.) и тарифов на холодную воду, горячую воду (по компонентам ― холодная вода или теплоноситель, тепловая энергия, используемые в целях горячего водоснабжения), эл. энергию, действующие в 2017 году.

Соответственно, уменьшается размер платы за коммунальные услуги за счет исключения платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В соответствии с изменениями в п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, все потребители в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих организаций, товариществ собственников жилья, кооперативов, с 1 января 2017 года вносят плату за коммунальные услуги только исходя из холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребленных в жилых помещениях.

В соответствии с частью 10 статьи 12 Закона №176-ФЗ для первоначального включения расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размере платы за содержание жилого помещения, не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Первоначальное включение платы за содержание жилого помещения расходов на оплату сточных вод, образующихся при использовании общего имущества в многоквартирном доме, будет осуществлено, начиная с месяца вступления в силу решения Министерства ЖКХ Московской области об утверждении норматива потребления сточных вод при использовании общего имущества.

Более подробную информацию можно получить непосредственно в управляющей организации, ТСЖ, ЖСК и их официальных сайтах.

Для жителей домов с непосредственным способом управления оплата расходов коммунальных услуг на общедомовые нужды будет осуществляться по-прежнему в составе платы за коммунальные услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру