ИИФ и СТПП встретились

В Серпухове состоялся диалог науки и бизнеса

14 февраля в диссертационном зале МОУ «Институт инженерной физики» состоялся круглый стол «Проблемы коммерциализации в Южном Подмосковье инновационных идей молодых ученых».

В Серпухове состоялся диалог науки и бизнеса

В нем приняли участие представители Министерства инноваций и инвестиций Московской области, Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), Серпуховской торгово-промышленной палаты (СТПП), МОУ «Институт инженерной физики», Совета молодых ученых при губернаторе Московской области, Советов молодых ученых Серпухова, Оболенска и Подольска, администраций муниципальных образований, научных организаций и промышленных предприятий региона.

Встреча началась с экскурсии по научно-производственным лабораториям Института инженерной физики. Ученые Института познакомили гостей с инновационными разработками в области навигации, связи, защиты информации.

Заседание круглого стола открыл президент СТПП Анатолий Владимирович Якушев. Он обозначил тему и цели встречи — знакомство молодых ученых, представителей власти и бизнеса Московской области, руководителей торгово-промышленных палат; поиск путей взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества. Затем он поздравил всех собравшихся с прошедшим Днем российской науки и наградил ученых ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» благодарственными письмами СТПП и дипломом победителя конкурса «Лучший по профессии».

Вице-президент МОУ «ИИФ» по инновационным проектам Игорь Александрович Бугаков доложил собравшимся об основных направлениях научной, производственной и образовательной деятельности Института и механизмах их интеграции, сделав акцент на ориентацию руководства Института на полные циклы (в образовании — «от детского сада до аспирантуры», в научно-производственной деятельности — «от научной идеи до серийной поставки»), на преемственность кадров в научных школах, на особое внимание талантливой молодежи, ее поддержку и трудоустройство, подготовку молодых ученых.

О мерах и механизмах содействия коммерциализации научной и инновационной деятельности системой торгово-промышленных палат нашей страны рассказал руководитель группы поддержки и развития инновационного предпринимательства Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Владимир Александрович Муравьев. Речь шла о создании типовых паспортов технологий, базах данных, государственных мерах поддержки (финансовой, имущественной, консультационной), опросах предпринимателей (потребности, барьеры), консультационной помощи, помощи в работе с интеллектуальной собственностью и др.

Главный аналитик отдела научных и инновационных проектов Министерства инвестиций и инноваций Московской области О.А. Михалина выступила с сообщением о мерах поддержки научно-технической и инновационной деятельности в Московской области, включающих ежегодные премии губернатора Московской области, гранты Правительства Московской области, совместные гранты Правительства Московской области и РФФИ, льготную ипотеку для молодых ученых.

Затем с презентациями основных направлений деятельности и достижений выступили представители Советов молодых ученых Серпухова, Подольска, Оболенска, молодые ученые и представители бизнеса.

По итогам круглого стола каждая из сторон сформирует предложения по взаимовыгодному сотрудничеству. Участники круглого стола сошлись во мнении, что такие встречи необходимы для обмена информацией, идеями, для совместной выработки решений и путей по коммерциализации научных идей молодых ученых.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Диалог науки и бизнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру