Как проходят будни и праздники в Серпуховском филиале академии РВСН

Андрей Морозов: «…лучше киноленты «Офицеры» еще никто ничего не создал»

Вся наша страна живет ожиданием празднования Дня защитника Отечества. Но для Серпуховского филиала академии РВСН им. Петра Великого этот праздник особенный вдвойне — 76 лет назад, 23 февраля, было основано это военное училище.

Андрей Морозов: «…лучше киноленты «Офицеры» еще никто ничего не создал»
Начальник филиала полковником Вооруженных сил РФ Андрей Морозов

Накануне торжественных мероприятий региональный еженедельник «МК» в Серпухове» встретился с начальником филиала полковником Вооруженных сил РФ Андреем Морозовым. Почему он выбрал судьбу цвета хаки, и чем сегодня живет серпуховская альма-матер будущих офицеров — об этом, и не только, Андрей Евгеньевич рассказал в этом интервью.

— С малых лет мы хорошо знаем, что есть такая профессия — Родину защищать. Многие мальчишки мечтают о военной форме и желают исполнить свой долг перед Отечеством, при этом у каждого из них на это есть свои личные причины. Но почему вы выбрали военную стезю, как так получилось, что в 1980-м году ваш выбор пал на наше военное училище?

— Наверное, уровень военно-патриотического воспитания, который был в средней школе №6, в которой я учился, способствовал тому. Ученики выпускных классов своей лучшей профессией видели защиту Родины. Большинство наших мальчишек поступили в военные вузы, и это было не только наше Серпуховское высшее военно-командное инженерное училище, но и другие учебные учреждения страны. Да и рос я в армейских традициях — мой отец воевал, и является ветераном Великой Отечественной войны. И, несмотря на то, что он — гражданский человек, папа хорошо знает и историю армии, и историю войны. К тому же в год нашего выпуска праздновалось 35-летие Победы, так что мой выбор был фактически предопределен.

— Хотя в те годы я была ребенком, но очень хорошо помню, как мы все с большим уважением и трепетом смотрели на курсантов нашего военного училища. Это была гордость и элита, потому каждая девочка мечтала связать свою жизнь с офицером.

— Да, можно говорить об этом, потому что уделялось серьезное внимание вооруженным силам. Безусловно, и уровень образования, который давался в советские годы, позволял молодому офицеру развиваться и добиваться определенных высот в служебной карьере.

— Что было дальше?

— Дальше — служба в Козельской ракетной дивизии. В течение девятнадцати лет прошел все командные должности — от инженера группы до заместителя командира дивизии. Кстати, до сих пор наша дивизия является перспективной, славится сильным офицерским коллективом, хорошими традициями воинов-ракетчиков, в том числе воспитанием выпускников военных вузов. И я до сих пор благодарен своим командирам, которые в 1985 году помогали мне делать первые шаги в службе, и способствовали моему будущему становлению.

— Конечно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и все же… что вас подтолкнуло получить высшее военное образование и поступить в военную академию?

— В академию я поступил с должности заместителя командира дивизии. Проведя анализ офицерского состава, Верховный главнокомандующий поставил задачу получить высшее военное образование, я и попал в это число. По окончании академии РВСН имени Петра Великого, так совпало, прибыл для прохождения дальнейшей службы в Серпухов в качестве заместителя начальника военного училища.

— Андрей Евгеньевич, вы выпустили уже не одно поколение офицеров. Скажите, по вашим наблюдениям, меняется «лицо» курсанта?

— Конечно. Я считаю, что «лицо» курсанта поменялось за два-три года. Вы, наверное, знаете, что был момент, когда в течение двух лет мы никого не набирали. К сожалению, те молодые люди, которые хотели стать в будущем офицерами, были вынуждены выбирать другую профессию. Все это не могло не сказаться на уровне набора в будущем.

Но с годами эта тенденция стала меняться в лучшую сторону. Если мы возьмем абитуриентов 2012-2013-го года и сравним с ребятами, которые поступали в 2015-2016 годах, то мы увидим, что уровень подготовки, и уровень мотивации на порядок выше. Это говорит о том, что сегодня в армию стремятся наиболее подготовленные будущие курсанты. Хочется отметить и высокий уровень патриотического воспитания нашей молодежи. Безусловно, что такие мероприятия, как проведение форума «Армия», открытие на днях Всемирных военных игр, которые проходят у нас в России — все это поднимает престиж нашего государства, демонстрирует силу нашей армии. Конечно, воодушевляет нашу молодежь успешное решение боевых задач российской армией в Сирийской Арабской Республике. Все это повышает престиж нашей профессии.

— Расскажите, кто сегодня обучает и воспитывает новое поколение офицеров Вооруженных сил Российской Федерации в Серпуховском филиале академии РВСН им. Петра Великого?

— В нашем филиале очень высокий научный потенциал: 26 докторов наук, около 206 кандидатов. Кроме того, на базе нашего вуза создано несколько научных школ. Это все говорит о том, что вместе делают свое дело одновременно несколько поколений ученых. У нас есть и молодые офицеры, которые стали кандидатами наук в 32 года, в 34 года, до сих пор в одном строю находятся те уникальные уважаемые люди, которые в свое время преподавали у меня. Да, сейчас они перешли на гражданскую службу, но по-прежнему обучают курсантов на высоком уровне и пользуются непререкаемым авторитетом. На этих людей мы, безусловно, опираемся. Потом, отмечу, у нас в вузе продолжает работать и бывший руководящий состав: бывший начальник военного института генерал-майор Александр Васильевич Кот, заместитель начальника полковник Сергей Николаевич Шиманов, заместитель начальника института по воспитательной работе полковник Александр Михайлович Тарасенко, а также начальники факультетов, начальники ведущих кафедр... Это все говорит о высоком потенциале нашего образовательного учреждения. Мы в этом плане поддерживаем те традиции, которые создавались в Ракетных войсках стратегического назначения.

— Наверное, каждый серпухович испытывает чувство гордости, когда видит, как наши курсанты 9 мая чеканят шаг по брусчатке Красной площади. Но никто из нас не знает предысторию… как и с какого момента нашим ребятам была оказана такая огромная честь — участвовать в параде по случаю празднования Дня Победы.

— Впервые наше военное училище в качестве участника парада было привлечено в 2010 году. Все эти годы мы занимаем свое место в парадном расчете с головным вузом — академией им. Петра Великого. Для нас участие в этом грандиозном событии — большая гордость, и, безусловно, большая ответственность. Сама система отбора участников является мотивацией молодых людей, отбираются лучшие.

— Лучшие? По каким показателям?

— Это морально-деловые качества, физическая подготовка, и, наконец, примерность в учебе и дисциплине. У нас уже с октября ведется подготовка к параду, но основной этап — совместная репетиция всего парадного расчета начнется с 28 марта, в Алабино. После этого три раза в неделю наши курсанты и офицеры, как и другие участники, будут совместно вести подготовку.

— Я так понимаю, это будет ранний выезд.

— Да, выезд будет действительно, ранним. Потому что это и воспитание воли, и физической выносливости. Этап тренировок проходит очень тяжело, но в параде участвуют все с большим воодушевлением.

— Быть начальником Серпуховского филиала академии РВСН, с таким огромным штатом сотрудников и курсантов — большая ответственность, и я уверена, без поддержки родных с поставленными задачами справляться невозможно. Вы же со мной согласитесь? Кто ваш тыл?

— Семья — это моя поддержка, моя опора. И я к своим родным отношусь с большой любовью и уважением. Понимаю, что на их плечи ложится самое тяжелое, поскольку они служат вместе со мной, разделяя и тяжелые дни, и переживания. И жена, и четверо моих детей всегда поддерживают меня. Двое сыновей в настоящий момент проходят службу в Вооруженных силах — они, кстати, тоже закончили это училище.

— А как вы отмечаете День защитника Отечества?

— Как начальник училища, я отмечаю 23 февраля только с училищем: это и построение, и торжественное мероприятие. К тому же 23 февраля — это и день основания нашего военного училища, и в этом году одному из старейших военно-учебных заведений РВСН — филиалу Военной академии РВСН имени Петра Великого исполняется 76 лет. Мы всегда приглашаем наших дорогих ветеранов, и вместе с ними отмечаем для нас дорогой двойной праздник… Потом, уже вечером, как правило, торжество продолжается в кругу друзей и семьи. Хотя, признаюсь, очень хочу посмотреть подборку замечательных советских фильмов, которые показывают на телеканалах к 23 февраля. Согласитесь, что лучше киноленты «Офицеры» еще никто ничего не создал.

— Андрей Евгеньевич, благодарю вас за то, что нашли время встретиться и ответить на вопросы нашего издания. Примите от регионального еженедельника «МК» в Серпухове» и от меня лично искренние поздравления по случаю празднования Дня защитника Отечества. Желаем вам, и всему составу Серпуховского филиала академии, крепкого здоровья, семейного благополучия, ну и конечно же, всем нам мирного неба.

— Благодарю, пользуясь случаем, я тоже обращаюсь с поздравлением. Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, участники локальных войн и вооруженных конфликтов, ветераны Вооруженных Сил, Ракетных войск стратегического назначения и филиала академии! Товарищи солдаты, курсанты, сержанты, прапорщики и офицеры! Уважаемые жители Серпухова и Серпуховского района! 23 февраля наш народ отмечает один из самых почитаемых праздников — День защитника Отечества. В этот день мы с гордостью вспоминаем героические подвиги наших предков, чествуем ветеранов и тех, кто сегодня несет нелегкую военную службу, вносит свой достойный вклад в дело укрепления обороноспособности и безопасности государства. Защита Отечества всегда была и будет священным долгом настоящего гражданина и патриота России. От имени личного состава филиала Военной академии и от себя лично примите самые искренние поздравления с Днем защитника Отечества и с 76-й годовщиной со Дня образования филиала военной академии РВСН. Желаю вам, вашим родным и близким, крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и оптимизма, дальнейших успехов в деле ратного служения во благо нашего Отечества — Великой России!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Андрей Морозов: «…лучше киноленты «Офицеры» еще никто ничего не создал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру