Серпухов достоин войти в Золотое кольцо России

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Как хочется быть окольцованной.., жить в символе, не имеющем начала и конца. Да и разве Серпухов — не золото? Даже если отбросить эмоции и подойти к вопросу включения нашего города в популярный маршрут России рационально, то можно найти для этого немало доводов, и исторических фактов, подтверждающих правильность решения. Так почему же Серпухов должен быть частью Золотого кольца?

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Да за одну красоту Высоцкого монастыря с голубыми куполами Зачатьевского собора и за белоснежный каменный ажур Владычного монастыря наш город обязан стать одной из точек туристического паломничества по Золотому кольцу. Что уж говорить о Соборной горе, у подножья которой собирались войска для участия в Куликовской битве и о Владимире Серпуховском, возглавившем тот самый засадный полк на этом историческом сражении? Вот она — живая история. Именно в нашем старинном граде Иван Грозный проведет большой смотр военных сил, а Василий Шуйский в ожидании своего крымского недруга будет здесь собирать полки. Борис Годунов, Иван Болотников, Прокопий Ляпунов… все они изберут сие место и для сбора войск, и для защиты. И кстати, именно в Серпухове в 1812 году начнется формирование ополченцев против армии Наполеона. А спустя столетие здесь, уже в годы Гражданской войны, будет расположен Главный полевой штаб Реввоенсовета республики, и немного позже — штаб Южного фронта.

Здесь, по нашим узким улочкам, ходил Антон Чехов и, возможно, в свойственной ему манере, он посмеивался над неопрятностью трактирчиков и дивился тому огромному рвению местного дворянства к богемной жизни, заключающейся в посещении возведенного прагматичным купцом городского театра. И не знаю почему, но меня все тянет и тянет на 2-ю Московскую, где я с уверенностью могу долго представлять, как совсем юный Левушка Толстой в сопровождении многочисленных тетушек и нянечек следовал в сторону Ясной Поляны.

А может все не так? Может мне эта узорчатая старина деревянных наличников и почерневшие маковки заброшенных церквушек только кажутся красивыми? Наверно это просто любовь. Любовь к родному краю, к родному Подмосковью, и потому мне хочется рассказывать и рассказывать всем об уникальности и о неповторимости нашего древнего града. Однако что-то подсказывает, что таких влюбленных как я в Серпухов — немало, а значит немало тех, кто уверен, что наш город достоин той самой высшей пробы, а именно ― входить в состав Золотого кольца России. И дай Бог быть окольцованной… и жить в символе, не имеющем начала и конца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Высшая проба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру