Серпухов войдет в Золотое кольцо России?

Власти Подмосковья планируют включить наш город в популярный туристский маршрут

Подмосковные Серпухов, Зарайск и Коломна могут быть включены в туристический маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси. Информация об этом была озвучена на заседании Совета законодателей Центрального федерального округа, который проходил в Сергиевом Посаде в минувшую пятницу.

Власти Подмосковья планируют включить наш город в популярный туристский маршрут
Древний Серпухов. Художник А. М. Васнецов

Города Золотого кольца расположены в нескольких областях. Традиционно это были Московская область, Владимирская, Ивановская, Костромская, Ярославская, а в 2015-2016-х годах присоединились Рязанская и Калужская области. Все города, которые вошли в этот маршрут, уникальны в своем роде. В одних сохранились уникальные памятники истории и культуры России, другие являются центрами народных ремесел.

— У нас много городов, это и Серпухов, и Зарайск, и Коломна, которые могли бы войти в Золотое кольцо. Они все имеют свою серьезную историю, традиции. Мы будем давать свои предложения. Думаем, мы заинтересуем, — сказал журналистам председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.

В свою очередь полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов пояснил, что в настоящий момент ведется работа над программой развития Золотого кольца. Необходимо не только повысить уровень внутреннего туризма по этому направлению, как это было в советские времена, но и добавить ряд субъектов и разделить маршрут по секторам, чтобы путешествие по историческим местам было более удобным. Примечательно, что в этом году исполняется 50 лет Золотому кольцу и эти кардинальные перемены практически продиктованы временем. К тому же, как показывает практика, туристической деятельности сопутствует полусотня направлений в экономике, поэтому расширение перечня туристических маршрутов позволяет создавать новые рабочие места. Как подчеркнул в своем докладе Игорь Брынцалов, только в Подмосковье сконцентрировано не менее 20% туристских ресурсов России. Среди них — 1628 объектов религиозного назначения, отнесенных к памятникам истории и культуры, 321 усадьба, 381 памятник воинской славы, 150 музеев и других объектов туристской инфраструктуры.

В итоге председатели других парламентов поддержали предложение спикера Мособлдумы о подготовке совместного обращения в Министерство культуры России с целью восстановления в современном формате туристского маршрута «Золотое кольцо России» и включения в него трех новых объектов культурного наследия ― Серпухова, Зарайска и Коломны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру