Как буква Закона разделяет ответственность за газовое оборудование

Обслуживать газовое оборудование могут только специалисты

Публикация в «МК» в Серпухове» «Опасность голубого цвета» от 8 марта, в которой рассказывалось о том, что неисправное газовое оборудование все чаще становится причиной трагедий, вызвала немалый читательский отклик. Люди, которые звонили в редакцию, спрашивали: какие существует законодательные и нормативные документы, которые регулируют данную ситуацию и разделяют зону ответственности. Региональный еженедельник попытался разобраться в этом вопросе.

Обслуживать газовое оборудование могут только специалисты

Итак, в 2013 году Правительство РФ утвердило Постановление № 410. Согласно документу, плата за внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) была разделена. Если в первом случае ответственность осталась на УК или же ТСЖ, то за второе – ложилась на плечи собственников жилья. Само же обслуживание могла осуществлять только газораспределительная организация, и если говорить про наш регион, то эта организация ― Мособлгаз.

Однако уже в сентябре 2015 года вышла новая редакция Постановления. Теперь по решению Верховного суда права на обслуживание газового оборудования были даны специализированным организациям. И уже в конце 2016 года Правительство РФ и Правительство Московской области потребовало исполнения Постановления № 410 в части заключения договоров на ВКГО с каждым собственником жилья в МКД. Тем жителям, кто не заключил договор на ВКГО, Мособлгаз на основании Правил поставки газа, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 549, имеет право приостановить подачу газа с предварительным уведомлением собственника или пользователя. Кроме того, чуть позже ― 16 декабря, была введена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Штрафы вводятся Федеральным законом от 05.12.2016 №412-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях по ч. 1–4 ст. 9.23 КоАП РФ будет жилищная инспекция.

Штрафные санкции последуют, если выявлены нарушения в техническом обслуживании и в ремонте ВДГО и (или) ВКГО, а также в случае уклонения от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Также наказание следует в случае отказа в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, при этом, если ответственные лица за ВДГО и ВКГО получили уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке.

Также к административной ответственности привлекаются лица за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным.

Предусмотрены Законом и действия (бездействие), приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей. В этом случае на граждан налагается штраф в размере от десяти до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц ― от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения статьи 9.23 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: А у вас в квартире газ?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру