Георгий Мущак покинул администрацию Протвино

В наукограде сменили сити-менеджера

Руководитель администрации Протвино Георгий Мущак подал заявление об увольнении с должности по собственному желанию. Об этом сообщил глава города Валерий Борисов на очередном заседании Совета депутатов 27 марта. Депутаты приняли отставку Мущака и назначили временно исполняющим обязанности руководителя администрацией управделами Альберта Колотовкина.

В наукограде сменили сити-менеджера
Альберт Колотовкин (слева) на конкурсе на пост сити-менеджера Протвино 27 июля 2015 года

Об уходе Георгия Мущака стало известно месяц назад на заседании Совета депутатов во время рассмотрения отчета о работе администрации за прошлый год. Депутаты были настолько недовольны работой исполнительной власти, а также последним местом в рейтинге муниципалитетов, что готовы поставить оценку «неудовлетворительно». Но в итоге проголосовали за «удовлетворительную» оценку в обмен на то, что Мущак уйдет по собственному желанию. Тогда на заседании Георгий Петрович напрямую не сказал, что уволится, но из контекста это было понятно. Дальше начались многочисленные домыслы и гадания на кофейной гуще: когда же он напишет заявление? Через неделю или через две? Станет ли он начальником ЦРБ в Серпухове или уйдет куда-то в область? И вот наконец, наступила ясность.

Г.П. Мущак (справа) на встрече с жителями по вопросам ЖКХ. 10.02.2016

После двух часов обсуждения довольно обширной повестки заседания депутаты дошли до восьмого вопроса. Изначально он звучал так «О заявлении руководителя Администрации города Протвино Г.П.Мущака». Но перед заседанием Валерий Борисов изменил формулировку на более точную: «О досрочном сложении полномочий руководителя администрации и назначении врио».

Депутаты без обсуждения проголосовали за отставку Мущака большинством голосов. Из 18 присутствовавших депутатов трое голосовали «против», двое воздержались. На заседании отсутствовали Игорь Огородников и Валентина Лыточкина.

Попрощался и ушел

Георгий Мущак работал в администрации Протвино с 3 августа 2015 года, пройдя по конкурсу. Он мог бы работать руководителем администрации до 2019 года, пока не кончатся полномочия нынешнего Совета депутатов, но не заладилось. До этого Мущак также досрочно покинул пост главы соседнего поселка Оболенск, куда был избран населением. По профессии Георгий Мущак — военный врач.

О причинах ухода из Протвино Георгий Мущак выразился расплывчато — «по ряду объективных и субъективных причин» и произнес краткую прощальную речь:

— Мне было приятно со многими работать. Я получил достаточно большой, широкий, богатый опыт работы. Я не знаю, придется ли мне его внедрять в дальнейшем, надеюсь, нет. Спасибо вам большое за то, что на протяжении полутора лет все-таки были споры, было и хорошее, и плохое, но тем не менее, я ухожу с чистой совестью. Спасибо вам огромное.

См. смену руководителя администрации Протвино на видеозаписи заседания Совета депутатов, опубликованную депутатом Романом Фурцевым (с отметки 1 час 59 минут):

Врио из Серпухова

Временно исполняющим обязанности руководителя администрации депутаты назначили управделами администрации Альберта Колотовкина. «За» него подали 14 голосов. Примечательно, что Колотовкин участвовал в конкурсе на сити-менеджера 27 июля 2015 года наряду с Георгием Мущаком. Вот и теперь Колотовкин сам изъявил желание стать врио, а его кандидатуру внес глава города. Альтернатив практически не было, если не считать предложения Романа Фурцева узнать мнение замглавы администрации Евгения Клименко, не хочет ли он стать врио, но тот ответил отказом. Евгения Швец упрекнула главу города в том, что он лишил депутатов возможности подобрать других кандидатов для врио, поскольку самовольно изменил формулировку восьмого вопроса повестки заседания.

Альберт Евгеньевич Колотовкин родился в Серпухове, окончил МАИ, работал помощником главы администрации Серпуховского района, в министерстве ЖКХ Московской области, первым заместителем главы Серпухова. Управделами администрации Протвино он назначен в марте 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру