Давайте чаще хвалить тружеников

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Апрель… лично для меня этот чудесный весенний месяц, прежде всего, ассоциируется с подготовкой к празднованию Дня труда (один из моих самых любимых праздников). И пусть кто-то скажет, что эти мероприятия отдают душком совка… пусть.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

И пусть кто-то утверждает, дескать нет колхозов и заводов, и, соответственно, нет возможности гордиться своими трудовыми победами. Не соглашусь, и буду спорить до конца: было бы желание трудиться, а работа, как известно, — не волк, в лес не убежит.

У меня с годами сложилось определенное мнение: если человек много говорит, рассуждая о грандиозных грядущих проектах, а сам дальше своих разговоров никуда не ушел — значит бежать от этого краснобая нужно как можно быстрее и как можно дальше. И, напротив: если человек погружен с головой в работу, он не может себе потратить драгоценное время на пустые разговоры на тему «вечных истин», его еженедельник пестрит записями и задачами — ого, с этим товарищем как раз можно иметь дело.

Я и вовсе считаю, что большой стратегической ошибкой является отмена летних школьных практик — ведь нет ничего плохого в том, что мальчишки и девчонки с раннего детства знают, как тяжело даются уборка, посадка, и прополка. Да, и давайте вспомним поездки в совхозы и колхозы, которые были распространены в наше время — ничего плохого в них не было. В итоге напрашивается наполненный горечью вопрос: что же вырастет из наших детей — очередное поколение потребительского планктона? Увы, о ценности труда, о воспитании качеств трудолюбия сегодня говорится слишком мало и в СМИ, и в обществе.

Однако, Слава Богу, что традиционно в Серпухове и в Серпуховском районе продолжают чествовать человека труда, устраивая грандиозные мероприятия с вручением наград. Людей благодарят за их труд и, самое главное, мотивируют на новые трудовые победы. И это — очень правильно: зачастую человек нуждается в элементарном внимании, в символической оценке его труда (ведь не все измеряется рублем). Да и вообще, куда без труда? Жить в уверенности, что кто-то тебе что-то обязан предоставить и сделать — удел примитивных существ. К тому же в условиях капитализма никто просто так рыбку и не даст.

Апрель — месяц надежд, месяц подъема. День стал заметно длиннее, природа просыпается, потому так и хочется сделать что-то полезное и значимое для окружающих. И что может изменить мир, как если не труд. Потому что труд и есть мир.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Труд, ты — мир!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру