Размышления о лезущих без очереди к врачу

Когда нервные клетки не жалко

Для прохождения диспансеризации терапевт отправила меня делать маммографию — это рентген молочных желез, кто не знает. Я записалась в поликлинику на Красном текстильщике, и мне назначили время. Придя немножко заранее, я увидела двух сидящих перед кабинетом женщин.

Когда нервные клетки не жалко
Фото Н.М.Петрова.

— Кто последний по записи? — привычно спросила я.

Одна из женщин отозвалась, и я села ждать очереди. Не прошло и минуты, у кабинета появилась молодая девушка.

— Там есть кто-то? Я сейчас зайду, — сказала она.

— А на какое время у вас запись? — спросила я ее.

— У меня рентген зуба, — ответила девушка.

Ну допустим, у человека острая боль, и назначили строчный рентген. Обычно в таких случаях договариваются заходить через одного, а не лезут напролом.

— Вообще-то здесь очередь, — напомнила я.

— Вам что, жалко? — не унималась молодуха с «зубом».

— А вам не стыдно? — я не выдержала. — Если вы запишетесь на время, а перед вами будут лезть без очереди? Приятно будет?

— Идите передо мной, я вас пропущу,— внезапно сказала молодухе сидящая рядом женщина.

А вторая добавила, обращаясь ко мне:

— Не волнуйтесь, женщина. Нервные клетки не восстанавливаются.

Я опешила. Вот, добивайся справедливости, когда вместо благодарности получаешь упреки. А ведь молодуха с «зубом» подвинула не только меня, но и их.

На следующий день я пришла сдавать кровь в поликлинику на Ногинку. Перед кабинетом сидели человек тридцать. «Успею», — подумала я и заняла очередь. Сижу, слушаю аудиокнигу в наушниках. По коридору твердым шагом прошла крашеная бабища и, не глядя на очередь, направилась к кабинету.

— Вы куда, женщина? Здесь вообще-то очередь, — спросил кто-то.

— А мне только спросить.

Знакомая ситуация, правда? «Только спросить» заняло минут пять.

Вскоре пришла новая тетка.

— Там есть кто-то? — спросила она, показывая на кабинет.

— Есть, а потом я иду, — первый в очереди мужчина напрягся.

— А я уже там была. Мне сказали теперь без очереди идти, — тараторила тетка и встала вплотную к кабинету, чтобы проскользнуть, как только дверь откроется. Очередник встал рядом. Ну не драться же с ней? Они чуть не сшибли выходящего из кабинета пациента и вдвоем протиснулись в дверной проем. На какое-то время порядок в очереди восстановился, люди проходили один за другим. Как вдруг к заветному кабинету тенью пробралась сухонькая старушка и дрожащей рукой дернула дверь.

— Занято! Не видите, что ли? — гаркнула невидимая медсестра, которую стало раздражать, что посреди процедуры в кабинет заходят люди.

Старушка едва слышно что-то говорила в приоткрытую дверь.

— Я вызову, — крикнула ей медсестра.

«Боже! Опять не успею» — обреченно думала я. Это была вторая попытка на этой неделе сдать кровь.

Я уныло наблюдала, как старушку без очереди пригласили в кабинет и, коротко переговорив, выпроводили. Но она продолжала стоять у двери как тень отца Гамлета. Заходившие в кабинет оттесняли ее, не давая больше зайти.

До конца приема осталось минут пять, когда подошла моя очередь. Я направилась к двери. Старушка, уловив в моих глазах нечто вроде жалости, отделилась от стены, и когда я вошла в кабинет, протиснулась за мной. Она стала просить медсестру дать ей результаты анализа. Медсестра объясняла, что за результатами нужно прийти после приема. Старушка настаивала и добилась-таки своего. Медсестра принялась искать ее анализы в стопке бумаги, затем листать амбарную книгу. Анализов не было. Стопку и книгу пролистали еще раз. Тщетно. Анализы старушки еще не были готовы. Но она не уходила и продолжала спрашивать, когда же будут готовы анализы. Разговаривая со старушкой, медсестра принялась готовить иглу для забора крови. Я зажмурилась. «Промахнется мимо вены, как пить дать», — пронеслось в голове. «Вот зачем я дала слабину и впустила ее? Чертова интеллигенция, чертовы нервы, чертова старуха» — игла уже торчала в вене, темная кровь наполняла пробирку, а я продолжала себя ругать.

Все, с меня хватит! Больше никогда ни пущу ни одного человека без очереди. Достал этот совок, достали эти тетки и бабки, вечно лезущие по блату, по звонку, с острой болью и «только спросить».

Граждане, давайте, наконец, соблюдать дисциплину. Давайте уважать усилия нашего Минздрава по ликвидации очередей к специалистам. Ведь ради того, чтобы мы не сидели часами перед кабинетами, в поликлиниках установили инфоматы и запустили прекрасную систему онлайн-записи к врачам. Пока же при таком пренебрежении к порядку все эти усилия и средства идут коту под хвост.

А нервные клетки, между прочим, восстанавливаются. Это ученые давно доказали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру