На каникулах ГИБДД будет проверять правила перевозки детей

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» информирует о том, что в рамках проведения комплексного информационно - профилактического мероприятия «Весенние каникулы » в период с 20 марта по 9 апреля 2017 года на территории обслуживания проводилось оперативно профилактическое мероприятие «Ребенок - пассажир, пешеход», целью которого являлась профилактика, и пресечение нарушений правил перевозки детей, контроль за выполнением водителями транспортных средств требований 4 раздела Правил дорожного движения РФ.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками Серпуховской Госавтоинспекции было выявлено нарушений по: 

- ст.12.6 КРФоАП (не использованием водителем и пассажиром ремней безопасности, конструктивно предусмотренных в т/с) – 292. 

- ст.12.18 КРФоАП (не предоставление преимущества в движении пешеходу, переходившему проезжую часть по пешеходному переходу) – 272. 

- ч.3 ст.12.23 КРФоАП ( не использование водителем при перевозке детей до 12 лет, специальных детских удерживающих устройств) – 98

-ч.1 ст.12.29 КРФоАП (нарушение ПДД пешеходом)- 244

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» напоминает, что согласно:

- п. 2.1.2 ПДД водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

-п. 4.1 ПДД пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

- п. 4.3 ПДД РФ пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

- п. 4.5 ПДД РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из - за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

- п. 4.6 ПДД РФ пешеходы выйдя на проезжую часть, не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

-п. 22.9 ПДД РФ - перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляется с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий, для сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения водителям необходимо усилить бдительность, а детям быть внимательнее при нахождении возле и на проезжей части дороги!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру