Юные техники из Протвино и Серпухова отправятся в Дубну

Им помогла победа в Хакатоне

Впервые в городском округе Серпухов в рамках работы региональной инновационной площадки Московской области «И³» по инициативе средней образовательной школы № 10 прошли зональные отборочные соревнования по основам конструирования Технический ХАКАТОН «ШАР», посвященные 250-летию теории и 235-летию практики воздухоплавания. В соревновании приняли участие команды обучающихся из городских школ №10, №11, №16, а также лицея «Серпухов» и сборная команда из города Протвино.

Им помогла победа в Хакатоне
Фото: школа №10

Прежде чем ребята приступили к разработке собственного изделия, с ними был проведен мастер-класс по изготовлению элементов оболочки и их крепежу, а также проведен инструктаж по технике пожарной безопасности. Далее группы приступили к проектированию и сборке собственных изделий. Это задание оказалось очень сложным: ребята потратили около четырех часов на изготовление конструкции. Склеивать тончайшие детали приходилось нагретым утюгом, а заполнять оболочку шара горячим воздухом.

После сборки была проведена проба изделия — испытывалась принципиальная работоспособность: поднимет ли шар самого себя.

К сожалению, погодные условия не позволили провести соревновательную часть программы на улице. Полеты состоялись в спортивном зале, а горячий воздух создавался бытовым феном.

Для определения шара с максимальной грузоподъемностью использовалась нить, на которой через равные промежутки закреплены грузы равной массы. Победителем была признана команда, чей шар смог поднять максимальное число грузов.

Данное мероприятие было организовано при поддержке МКШ им. В. Волокитина и Е. Ширковой, научным руководителем Ширковым П.Д., кандитатом физ.-мат. наук и Объединенным институтом ядерных исследований города Дубна.

С большим отрывом от соперников соревнования выиграла сборная команда наукограда Протвино в составе Самсонова Ивана, Мозгового Сергея, Кокшарова Антона. Их конструкция смогла поднять 50 грузиков. Второе место заняла команда МБОУ СОШ № 10 в составе Гостеева Степана, Прытова Станислава, Сусло Владислава.

Обе команды получили приглашение на областной финал, который пройдет 12-14 мая 2017 года в Дубне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: «Полетели!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру