Институту инженерной физики исполняется 24 года

27 апреля предприятие отметит важную дату

Благодаря таланту руководителей, профессионализму и творческому подходу ученых, трудолюбию и верности общему делу всех без исключения сотрудников, Институт за эти годы вырос из небольшой научной лаборатории в стабильно развивающееся авторитетное предприятие оборонно-промышленного комплекса России.

27 апреля предприятие отметит важную дату
Коллектив ИИФ. Фото Романа Мусатова

Год от года Институт наращивает материально-техническую базу, кадровый потенциал, готовит научные кадры. Сегодня Институт — это 765 ученых, изобретателей, конструкторов; это несколько корпусов: административный, учебный, научно-исследовательский, опытно-экспериментальный и испытательный; это новейшее технологическое, лабораторное, стендовое оборудование; обособленное подразделение в Москве.

Институт постоянно расширяет кооперационные связи и приобретает новых деловых партнеров и заказчиков, участвует в реализации федеральных целевых программ. Ученые Института представляют инновационные разработки Президенту, Председателю правительства, Министру обороны, руководителям силовых структур и гражданских ведомств с целью продвижения инновационных технологий для дальнейшего использования для военных и гражданских нужд нашей страны. Институт ежегодно принимает участие в ряде крупнейших международных выставок, конференций, презентаций, таких, как «Армия», «Комплексная безопасность», «Интерполитех», «День передовых технологий и инноваций МЧС», Международный Военно-морской салон, «Арктика» и многих других.

Ряд инноваций Института не имеют мировых аналогов, они перспективны и востребованы. Институт — разработчик костюма с электрообогревом для работы военных и водолазов в условиях низких температур, медицинского эвакуационного термомешка и системы обогрева для перелива инфузионных растворов. Ученые Института создали линейку охранных извещателей серии «TRAVERS». Не имеют аналогов такие изобретения ученых Института, как аппаратно-программные проксипреобразователи технологического уровня управления средствами связи, инерциально-спутниковая навигационно-геоинформационная система, автоматическая система определения астрономического азимута. В Институте создана площадка для производства стерильных лекарственных препаратов, а также уникальная по европейским меркам лаборатория для исследования квантовых информационных технологий на уровне современных мировых стандартов.

Постоянно расширяется спектр и качество услуг, которые оказывает Институт населению и организациям: телефония, Интернет, системы теле- и видеонаблюдения, охранно-пожарные сигнализации, сертификация программных комплексов, аттестация объектов информатизации, спутниковый ГЛОНАСС/GPS контроль, IP-телевидение.

Особое внимание уделяется подготовке научных кадров. Молодые ученые Института ежегодно получают премии Губернатора Московской области, побеждают во Всероссийских конкурсах «Инженер года», «УМНИК», Зворыкинская премия и других. В Институте действует аспирантура. На базе Института работают: Учебный центр «Интеграция» МАИ, Центр дополнительного образования. Институт занимается общественной работой, социальной адаптацией военнослужащих, военно-патриотическим воспитанием молодежи, благотворительной деятельностью.

Поздравляем руководителей и сотрудников с Днем рождения Института!

Здоровья вам, творческих успехов, мира, добра, благополучия, процветания и Божьей благодати!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру