В Оболенске взялись за благоустройство территорий

Георгий Сазончик: «Мне, как жителю, очень хочется жить в цветущем городке»

За последний год поселок Оболенск заметно преобразился. Значительно увеличился поток инвесторов, желающих расположиться на его территории. Все больше он напоминает маленький город, а не поселение. С возросшим интересом наблюдая за ним со стороны, мы решили пообщаться с одним из руководителей МБУ «Альбатрос», организации, занимающейся его благоустройством, Георгием Сазончиком.

Георгий Сазончик: «Мне, как жителю, очень хочется жить в цветущем городке»
Руководитель МБУ «Альбатрос» Георгий Сазончик.

— Георгий, расскажите нам про свою организацию. Чем занимается МБУ «Альбатрос»?

— Это муниципальное бюджетное учреждение по благоустройству, учрежденнное администрацией городского поселения Оболенск в 2015 г. До весны 2016 г. учреждение бездействовало и существовало исключительно в документарном виде, но с весны 2016 г. активно начало свою работу. Весь период времени ухаживаем за поселком, каждое утро начинается с уборки городской территории. Летом приводили в порядок вазоны и клумбы, осуществляли озеленение, расчистку лесного массива и обрезку всех кустарников. МБУ следит за детскими и спортивными площадками, стараясь в кратчайшие сроки устранить все выявленные дефекты и недостатки. Были закуплены и установлены дорожные ограждения возле д.10 по Осеннему бульвару, у дороги перед школой. Наконец-то начали чистить внутриквартальные дороги от снега и наледи. Принимали активное участие в организации всех культурно-массовых мероприятий. Администрация для нужд поселка приобрела мини-трактор Беларус 320.4, который используется для уборки территории. Так как 2016 год стал первым годом начинающей организации, не обошлось без недочетов и недоработок, но мы учимся и принимаем ошибки к сведению.

— А какие планы на 2017 год? Какие преображения поселка ждут оболенчан?

— Планы грандиозные, хочется превратить Оболенск в образцово-показательное поселение. На 2017 год администрация доверила уже гораздо больший объем работ. Полная реконструкция дворовой территории у д.1 и д.2 по проспекту Биологов, с установкой детских игровых площадок, планировкой местности, установкой новых информационных стендов, оснащением уличной мебелью и разбивкой цветников. Ликвидируем дефицит парковочных мест, практически у каждого дома появятся новые парковки, проведем полный ремонт внутриквартальной дороги по проспекту Биологов. Будет обустроена пешеходная зона от д.8 по Осеннему бульвару до кольцевого движения, так как большой поток населения ходит пешком на работу на промплощадку и в данный момент времени люди идут почти 1 км по проезжей части, а самое главное, это жизнь и здоровье людей. Так же по многочисленным просьбам жителей обустроим пешеходную дорожку от д.10 по Осеннему бульвару до недавно открывшегося магазина «Пятерочка», при этом на дорожке установим освещение. Приведем в порядок тропинку к детскому саду. Еще в поселке существует проблема с мусорными площадками для ТБО и КГО. Поставим несколько новых и отремонтируем существующие по всем нормам и правилам благоустройства. Для того, чтобы избежать проблем с зимней расчисткой, и не дожидаться трактора, который предоставляет подрядчик, будет приобретен еще один более мощный трактор. Стараемся привлекать инвесторов и надеемся с их помощью обустроить «Аллею ученых», чтобы она стала лицом Оболенска. В 2017 г. уже провели субботник с участием муниципальных учреждений, индивидуальных предпринимателей и жителей поселка. Огромную благодарность за участие в субботнике хочется выразить Пахомовой Раисе Ивановне и Кузину Григорию за их трудолюбие.

Зеленые изгороди поселка находятся под пристальным контролем руководителя МБУ «Альбатрос».

— А есть ли еще в поселке люди или организации, которые помогают в решении проблемных вопросов?

— Да. И таких немало, например, Совет ветеранов под председательством Алешкина Михаила Михайловича старается не упускать из виду ни одну социально значимую проблему. А таких проблем в поселке предостаточно, например, остро стоит вопрос со станцией скорой помощи. И именно пенсионеры и ветераны встают на защиту интересов жителей. Соответственно, они пытаются помочь в силу своих возможностей. Порой им не хватает именно помощи со стороны более молодого поколения, поэтому тут нельзя остаться безучастным. Но поражает их стремление, опыт и знания. Например, Осипова Майя Иосифовна, женщина в годах, но с «заряжающей» жизненной энергией. Кажется, что любые двери откроются перед ней. И таких людей в поселке очень много.

Из предприятий хочется отметить компанию ЗАО «Фирн М», ее директор Марков И.А. очень помогает поселку.

— Что повлияло на ваше решение принять прямое участие в жизни Оболенска?

— Я достаточно долго проживаю в поселке и ранее до 2016 г. я не видел особых перемен в благоустройстве.

Сколько лет понадобилось бы нашим нынешним самым «крикливым» гражданам наладить эту обстановку, не расходуя время на разбирательства или обсуждения, а действуя исходя из возможностей? Длительное время некоторые нынешние «активисты» находились у руля поселка, но оставили после себя исключительно хаос и разруху. А теперь они «бьют себя в грудь» и сетуют на то, что проблемы не решаются сию секунду. Конструктивная критика всегда во благо, но не бестолковое порицание любого действия. Встает резонный вопрос: «А что же вы, когда были у власти, разграбили и развалили поселок? А теперь только и делаете, что мешаете!» Считаю, что это неудовлетворенные амбиции и жажда власти. При этом у таких людей хватает совести нагло врать «с трибун», что кроме усмешки и жалости к ним не вызывает ничего. Есть, кстати, потрясающее стихотворение по этой тематике у Валентина Гафта: «Спасибо Вам за то, что нам мешаете». Поэтому, наверное, спасибо этим людям. А что если направить эту энергию на улучшение этих же «возможностей», не пытаясь при этом создавать в столь небольшом городе оппозицию и недовольство в отношении администрации, ведь мы хотим развития, как я понимаю, а не попытку оспорить свое право на власть, верно ведь. При таком раскладе необходимо содействие и помощь.

Мне, как жителю, очень хочется жить в цветущем городке, ходить по чистым улицам, ездить по ровным дорогам. Хочу не переживать за здоровье своих детей, отпуская их играть на детской площадке. Мне кажется, что это нормальные желания каждого человека.

— Очень приятно, что такие молодые люди заботятся о своей малой родине, расскажите немного о себе.

— Мне 30 лет. Проживаю в Оболенске с 2005 года. Отец — человек военный, судьба покидала по всему Союзу, я родился в городе Тбилиси Грузинской ССР. Детство провел в г.Шахты Ростовской области. Играл в футбольном клубе «Славяне» и, кстати, подавал немалые надежды. Но из-за травмы колена был вынужден «завязать» с большим спортом. Дальше как у всех: срочная служба в армии, 5 лет университета (окончил в 2010 г.), специальность «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», квалификация «Горный инженер». Работал главным специалистом-сметчиком в департаменте строительства и проектирования города Москвы, затем занял должность генерального директора ООО «Магистраль». Сейчас работаю в МБУ «Альбатрос». Воспитываю шестилетнюю дочь, в настоящее время холост.

— Спасибо вам за эту интересную беседу, и желаем вам успехов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру