В сентябре в Оболенске будут выбирать депутатов

А избирком-то и не в курсе

В районе тишь да гладь, да божья благодать. А между тем в одном из самых крупных из его поселков — Оболенске — грядут выборы в местный Совет депутатов. Только информации об этом событии никакой нет.

А избирком-то и не в курсе
Выборы главы Оболенска. 27 октября 2015 года

Чтобы узнать дату выборов в Оболенске, редакция «МК» в Серпухове» направила запрос в Мособлизбирком. Вот что ответила нам в письме ее председатель Ирина Коновалова: «Установлено, что Совет депутатов городского поселения Оболенск Серпуховского муниципального района был избран 8 сентября 2013 года на пятилетний срок полномочий. Очередные выборы депутатов Совета депутатов городского поселения Оболенск Серпуховского муниципального района должны пройти в единый день голосования в сентябре 2018 года». Получается, Мособлизбирком не в курсе, что перевыборы депутатов Оболенска в сентябре 2017 года?

Давайте разберемся. Когда избирали Совет депутатов в сентябре 2013 года, в Оболенске действовал устав в редакции 2010 года. Там сказано: «Совет депутатов городского поселения Оболенск состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года». Изменения устава от 23 апреля 2014 года вводили 5-летний срок полномочий депутатов. Но закон ведь обратной силы не имеет, поэтому нынешние депутаты избраны только на четыре года, и в сентябре им придется сдать мандаты.

Как гласит устав: «Решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия». То есть дату выборов назначат в июне. Ну а сами выборы обещают быть интересными на фоне остающейся напряженной политической ситуации в поселке.

Вопрос со сроком полномочий депутатов образует интересную коллизию. Глава Оболенска Татьяна Ефремова тоже ведь депутат, избранный на четырехлетний срок. Получается, что она теряет депутатские полномочия в сентябре. Останется ли она тогда главой поселка? Ведь согласно новой версии устава от 30.08.2016, «Глава городского поселения Оболенск избирается сроком на пять лет». Татьяна Ефремова избрана главой 27 октября 2015 года, значит, ее полномочия оканчиваются в октябре 2020 года. Но если в сентябре 2017 года заканчиваются ее полномочия как муниципального депутата, может ли она оставаться главой? Если да, то как быть с полномочиями председателя Совета депутатов поселения, которые по уставу исполняет глава? Можно ли быть председателем Совета депутатов, не будучи депутатом? На эти вопросы пока нет официальных ответов, только предположения и толкования.

Напомним, что при избрании главы поселка образовалась деликатная законодательная ситуация. Областной закон предписывал избирать главу из состава Совета депутатов, а устав Оболенска на тот момент такой нормы не имел, в нем было зафиксировано избрание главы на прямых выборах. Депутатам пришлось закрыть глаза на несоответствие регионального и местного законов и выбрать главу из своего состава, а устав поменять задним числом. Ради этого пришлось пожертвовать возможностью вернуть прямые выборы главы, которую любезно оставил Конституционный суд РФ для поселений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру