В городе и районе посажена 51 тысяча сосен, лип и кленов

Лес носит имя Победы

В минувшую субботу, 29 апреля, жители Подмосковья вышли на посадку деревьев в рамках акции «Лес Победы», посвящённой Победе в Великой Отечественной войне. Конечно же, Серпухов, который стоял на рубежах Москвы, защищая собою столицу от фашистов, не мог остаться в стороне и вновь активно поддержал областное мероприятие.

Лес носит имя Победы
Фото: сайт городского округа Серпухов

«Лес Победы» — инициатива губернатора региона Андрея Воробьёва. Проект направлен на патриотическое воспитание молодёжи, но в то же время является полноценной экологической акцией, способствующей восстановлению подмосковных лесов, которые пострадали от летних пожаров 2010 года и эпидемии короеда-типографа.

В прошлом году общими силами серпуховичи высадили более 14 тысяч деревьев – сосен, ив и других. Главными площадками акции «Лес Победы» тогда стали участок в 84-ом квартале Отрадинского лесничества и Принарский парк. В этом году жители Серпухова приняли участие в посадке 51 тысячи молоденьких деревьев.

В 53, 62 и 64-ом кварталах Отрадинского лесничества близ села Игумново с помощью специального инструмента — меча Колесова — они высадили в грунт заготовленные сеянцы сосны обыкновенной. В 64-ом квартале (а после — и в «Сквере со львами») в посадке деревьев участвовал глава городского округа Дмитрий Жариков. «Лес Победы» в районе села Игумново также сажали сотрудники администрации, депутаты, представители городских учреждений и предприятий, промышленники, члены политических партий, общественных организаций и молодёжных объединений, курсанты филиала Военной академии имени Петра Великого.

«Ночные волки» высаживали липы в сквере у остановки «Северная площадь». Фото: сайт городского округа Серпухов

К акции при желании мог присоединиться любой серпухович: инвентарь, кепки и футболки с символикой «Леса Победы» предоставлялись организаторами. От площади Владимира Храброго к месту проведения мероприятия ходили бесплатные автобусы. Инструктаж для волонтёров проводили сотрудники филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес». Подкрепиться можно было в пункте питания, где предлагали сытную гречневую кашу и сладкий чай. Позитивное настроение поддерживало музыкальное сопровождение.

В черте города развернулись три площадки «Леса Победы», также снабжённые всем необходимым. Во Владычной слободе сажали крупномеры сосны, в сквере на Северной площади и в «Сквере со львами» — мелколистные липы. На этих точках были задействованы сотрудники структурных подразделений администрации, различные городские службы, общественники, молодёжные организации.

Именные деревья посадили ветераны Великой Отечественной войны — Игорь Алексеевич Титов, Михаил Павлович Емельянов, Павел Николаевич Козленков, Дмитрий Степанович Мишенин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру