Жители ударно озеленили Серпухов

Реплика главного редактора «МК» в Серпухове»

Никакого пиара: просто в этот весенний день у всех было прекрасное настроение, которое очень хотелось запечатлеть на память, а также поделиться этим позитивом с другими.

Реплика главного редактора «МК» в Серпухове»

Поэтому всевозможные претензии от доброжелателей, мол, из обычной посадки деревьев люди устраивают фотосессию и политическое шоу, отлетали как от стенки горох. Чудесная погода, вычищенные от мусора улицы и дворы, красивая рубашка-безразмерка с символикой акции, и лопаты, колышки, ведра для воды — что нужно для обыкновенного счастья?

У нас в Ивановских Двориках тоже сажали липы — липы обыкновенные. Но для того, чтобы они выросли, нужно всем нам — неравнодушным жителям, приложить необыкновенные усилия. Вообще же меня всегда удивляло, почему люди, особенно автомобилисты, с какой-то больной жестокостью давят маленькие деревца, топча под собой все и вся. Может это просто комплексы неполноценности? Вот и на этот раз мы высаживали деревца, которые уничтожили какие-то мрази (уж простите, но других слов подобрать к этим варварам очень сложно). Да, мы счастливы, мы улыбаемся, делаем фото на память, но за кадром останутся каждодневный уход за этими хрупкими, совсем юными зелеными насаждениями. Уход, который сопряжен и с трудностями, и с переживаниями.

И все же хочется отбросить какие-то грустные мысли, тем более, когда повод для радости, по сути, лежит на поверхности. Очень отрадно, что центральный сквер на пересечении улиц Советской, Ворошилова и проезда Мишина теперь стал красивым и благоустроенным: стройными рядками здесь красуются деревья, и кажется, что белоснежные львы, которые когда-то грустили, расплываются в улыбке. Да и Кремль в этом позитиве смотрится еще ярче и красочнее, потому детей с этих многочисленных лесенок и перелезалок просто не оттянешь за уши. Не остался без внимания и наш величественный городской бор, который после трудового десанта, высадившегося здесь с лопатами и саженцами, выглядит помолодевшим.

И пусть продолжается зубоскальство тех, кто по известным причинам остался не у дел, и пусть ангажированные держатели пера строчат из номера в номер одни и те же заказные и плоские заметки. Ведь несмотря на это, деревья будут обязательно большими, а город – зеленым. С природой не поспоришь: на ботанику политика никак не распространяется.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Когда деревья будут большими

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру