Почему мы помним о войне

Реплика главного редактора «МК» в Серпухове»

Да, в этом выпуске «МК» в Серпухове» очень много будет говориться о Дне Победы… наверное это кому-то не очень понравится. Странно, не правда ли? Вообще трудно себе представить, как кто-то может себе позволить поставить подвиг советского солдата под сомнение, или же и вовсе — облить грязью тех, кто с честью и гордостью хранит память о наших дедах и прадедах, отдавших свои жизни за Отечество.

Реплика главного редактора «МК» в Серпухове»

Увы, сегодня те самые иваны, непомнящие своего родства, плодятся как кролики и от этого становится омерзительно и страшно. Как там пел в своей песне Юрий Шевчук: «Что же будет с Родиной, и с нами»? Получается, что в суровые годы войны миллионы людей проливали кровь и отдавали свои жизни за этих нелюдей? Даже представить себе это страшно…

И все же тот факт, что тысячи людей, несмотря на пронизывающий холод, вышли с портретами в руках на «Бессмертный полк», вселяет надежду. Особенно порадовало, что в акции принимали участие маленькие дети и подростки. Главное… главное, чтобы патриотическое воспитание не ограничивалось празднованием 9 мая. Проведение различных патриотических акций, посещение музеев Воинской славы, участие в исследовательской работе — все это должно быть системой, а не каким-то очковтирательством.

В последнее время я все чаще слышу одно и тоже, мол, школа спустя рукава занимается воспитанием наших детей, да и вся работа там построена исключительно для «галочки». Я ни в коем случае не хочу снимать ответственность с образовательных учреждений, однако всегда говорила и говорю, что все воспитание, формирование личности, начинается не в казенных стенах, а в семье. И если отец с матерью не считают нужным вселять любовь к Родине своему ребенку, то какое они моральное право имеют предъявлять какие-то претензии школе, то есть, по сути, чужим людям?

Мой любимый университетский преподаватель Владимир Львович Гопман (которого, к сожалению, уже нет в живых) как-то рассказал нам, что каждый раз, когда он попадает в книжный магазин, он скупает все книги Рубена Давида Гонсалеса Гальего «Белое на черном», а потом издание всем раздаривает. «Чтобы люди помнили о том, что они должны оставаться людьми», — так он объяснял свой поступок.

… Быть человеком на войне. Быть человеком, вспоминая о войне. Быть человеком, чтобы не было войны.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Подвиг человека — быть человеком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру