Чем грозит банкротство «Квара»

Финансовые проблемы душат протвинское учреждение

Одно из самых крупных муниципальных учреждений — МБУ «Квар» — поставлено на грань банкротства. Директор Иван Грига обратился в редакцию «МК» в Серпухове» с просьбой предать гласности тревожную ситуацию вокруг «Квара».

Финансовые проблемы душат протвинское учреждение

«Квар» существует в Протвино уже четверть века и известен, главным образом, благодаря внутригородским автобусным перевозкам. Помимо этого у предприятия было несколько, как теперь принято говорить, непрофильных активов. Раньше ему принадлежали стоянка скорой помощи и мусоровозов, теплицы, кафе «Калинка», до сих пор на балансе числятся АЗС, автостоянка «Лада». В последние годы предприятие пришло в упадок, накопило долги, о его судьбе не раз поднимали вопрос депутаты. Георгий Мущак, приступив летом 2015 года к исполнению обязанностей руководителя администрации, сменил в «Кваре» директора. Вместо бывшего сотрудника «ПРОТЭПа» Олега Ломакина, работа которого вызывала серьезные вопросы, Мущак предложил попробовать свои силы депутату Ивану Григе. Это было логично, поскольку Грига входил в блок единороссов, голосовавших за назначение Мущака.

— Мы начали в тяжелейших условиях, собрали здоровый, работоспособный коллектив. Создали новую службу по благоустройству и озеленению, службу управления закупочной деятельностью, — рассказал Иван Грига.

В начале 2016 года «Квар» сменил юридический статус: из МУП его преобразовали в МБУ — муниципальное бюджетное учреждение. Это было сделано для лучшего контроля над предприятием. Весь год «Квар» выполнял муниципальный контракт по пассажирским перевозкам и муниципальное задание по содержанию дорог общего пользования, уборке карьера и мемориала «Рубеж обороны». Одновременно «Квар» взял на себя работы по уличному освещению, благоустройству и озеленению, рассчитывая на значительное увеличение объемов муниципального задания в 2017 году.

Работы ушли на сторону

В декабре 2016 года бюджет Протвино сверстали с профицитом в 54 млн рублей, что для наукограда, не вылезавшего прошлые годы из долговой ямы, стало значительным шагом вперед. Доходная часть бюджета увеличилась за счет продажи муниципальной собственности, роста отчислений подоходного налога и субсидий из вышестоящих бюджетов. Разумеется, «Квар», как и другие учреждения, финансируемые из муниципального бюджета, рассчитывал на хорошо оплачиваемые объемы работ. Объемы действительно дали, а вот средства под них выделили недостаточные. Для сравнения, в 2016 году «Квар» получил по муниципальному заданию 26 млн рублей на 9 месяцев. В 2017 году — 28 млн рублей на 12 месяцев. Выданное «Квару» новое муниципальное задание содержало пять разделов: уборка карьера и «Рубежа обороны», содержание дорог общего пользования (27 км), работы по безопасности дорожного движения, озеленению и благоустройству. Последнее предполагало содержание 85 детских площадок по всему городу, большая часть которых находится в плохом состоянии. Посчитав затраты, руководство «Квара» пришло к выводу, что денег на это необходимо в 1,5 раза больше.

Возникает логичный вопрос, почему директор-депутат не участвовал в составлении муниципального задания и голосовал за бюджет, невыгодный «Квару»? На этот вопрос Иван Грига ответил просто: мол, особо не вникал, доверяя бюджетному комитету, а голосовал «как все». Когда в «Кваре» спохватились и представили в администрацию свои расчеты, было уже поздно. Финотдел навстречу не пошел, менять бюджет и муниципальное задание не стал, вместо этого сократил финансирование «Квара» на 8,4 млн рублей. Работы по озеленению и благоустройству пришлось выставить на аукцион, как и работы по уличному освещению. На такой поворот событий «Квар» не рассчитывал.

Сокращения и убытки

Теперь «Квар» готовится сократить 54 сотрудника, принятых для работ по благоустройству, озеленению и освещению, а это означает убытки. И все равно денег хватит только до июля, даже если уволить весь управленческий персонал.

Убыточную АЗС, через которую в прежние времена утекали налево деньги, давно законсервировали, кафе «Калинка», генерировавшее миллионные убытки, изъяла администрация, стоянку «Лада» привели в порядок, и теперь она приносит доход, нет проблем и с муниципальным контрактом на автобусные перевозки, хотя учреждение едва укладывается в отведенный бюджет. В «Кваре» уверены, что сократить затраты, чтобы все-таки попытаться уложиться в бюджет муниципального задания, не получится, потому что есть материалы и работы, без которых нельзя обойтись: горючее, асфальт, песко-соляная смесь, ОСАГО, тахографы, «Глонасс» и пр. Об обновлении автобусов и внедрении современного оборудования речи с нынешней доходностью учреждения пока не идет.

Собственных доходов учреждения не хватает и для того, чтобы покрыть долги, сделанные предыдущим руководством. Сумма большая — 22 млн рублей. Кредиторы не дремлют и предъявляют исполнительные листы в банк. Сейчас имущество «Квара» арестовано. Если так дальше пойдет, то городские автобусы встанут.

В довершение всего поставщик горюче-смазочных материалов ООО «Трейдер» подало в отношении «Квара» заявление о банкротстве. Арбитраж начал рассматривать дело 16 мая. Если учреждение признают несостоятельным, это будет означать продажу всего имущества: автопарка, гаража, мастерских, помещений, автостоянки.

Собственно ради завладения имуществом должника, банкротство и производят. В 2014 году такой трюк провернули с протвинским коммунальным предприятием МУП ЖКХ. Его директор сам подал заявление о банкротстве под предлогом неспособности провести рекультивацию полигона ТБО «Павловка». В результате имущество МУП ЖКХ: помещения, гаражи, аварийно-диспетчерский пункт — достались серпуховским дельцам, а созданное вместо банкрота другое предприятие теперь арендует свое же бывшее имущество, терпя убытки. Ясно, что никакого оздоровления процедура банкротства муниципального учреждения (кстати, это будет прецедентом) не принесет. Результатом его будет переход муниципальной собственности и инфраструктуры в частные руки, с последующим кормлением «покупателей» из муниципального бюджета.

Теория заговора?

Иван Грига уверен, что кое-кто в городе давно задумал прибрать «Квар» к рукам. Эти внешние для Протвино силы оказывают давление на депутата через городское руководство. Интересами третьих лиц Грига склонен объяснять и действия представителей контрольно-счетной палаты Протвино, которые проверяли «Квар» в августе 2016 года и сделали очень нелицеприятное заключение насчет компетенции сотрудников учреждения. Иван Грига не согласился с оценкой КСП, и считая, что ее полномочия были превышены, подал на нее в суд с требованием опровергнуть акт проверки.

Представитель КСП также выступала против выделения бюджетного финансирования этому предприятию. Вот как комментировала ситуацию с «Кваром» Татьяна Власовец, руководитель городской КСП, на заседании Совета депутатов 27 февраля 2017 года: «Получается, мы имеем бюджетное учреждение, в котором не будет штатных должностей, которые бы обеспечили в принципе выполнения муниципального задания. Возникает вопрос о целесообразности существования такого бюджетного учреждения. Но этот вопрос — в полномочиях учредителя» (цитата по статье «Муниципальное учреждение «КВАР» отказалось благоустраивать Протвино» в газете «Протвино сегодня» от 2 марта 2017 года).

Коллектив «Квара» дважды приглашал к себе главу города Валерия Борисова, который, выступая на собраниях, обещал сотрудникам разобраться в ситуации и оказать всестороннюю помощь, сохранить рабочие места. Сейчас МБУ дает работу порядка 90 местным жителям, что делает его социально-значимым учреждением города.

Теперь в «Кваре» идет прокурорская проверка, инициированная из Московской области. По чьему заявлению это произошло, директор не знает. Известно только, что надзорный орган интересуется «соответствием объемов финансового обеспечения и поручаемых МБУ «Квар» работ, определенных в муниципальном задании на 2017 год». Григу насторожило то, что прокуратура наняла для этой проверки протвинскую КСП. И первое, что ее сотрудники стали проверять, — финансовую деятельность по муниципальному контракту, который касается пассажирских перевозок, то есть совсем не то, что указано в постановлении прокуратуры. Дирекция «Квара» попыталась сменить проверяющих, заявив им отвод. Договорилась было с КСП в Серпухове, но ее представители быстро отказались, как полагает директор, не по своей воле.

Иван Грига говорит, что сегодня в город вошла одна из сил, представляющая иногородние бизнес-структуры, которая проиграла на выборах. Он убежден, что эта сила хочет его сменить, чтобы передать финансовые потоки «Квара» в чужие руки.

— Я депутат и не могу обмануть ожидания своих избирателей. Я пытался до последнего не выносить сор из избы, но молчать больше нет сил. Нам не дают работать постоянными проверками, унижениями, оскорблениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру