Прозвучат ли в Пущинской усадьбе романсы Алябьева?

Приближается 230-летие автора популярного романса «Соловей»

Приближается 230-летие замечательного русского композитора, автора популярного романса «Соловей» Александра Александровича Алябьева. А знаете ли вы, что обстоятельства жизни Алябьева связаны с усадьбой Пущино-на-Оке, и что в городе Пущино действует посвященная композитору постоянная выставка? Отправляемся туда вместе с корреспондентом «МК» в Серпухове».

Приближается 230-летие автора популярного романса «Соловей»

В теплый весенний вечер особенно приятно приехать в Пущино. Предзакатный свет густо ложится на ровные черты города, вписанного гениальными архитекторами советской эпохи в холмистый окский ландшафт. Бульварами спускаемся к Парковой улице, петляющей вдоль берега. В липовых аллеях безлюдно, в ветвях трепыхается заходящее светило. На открытом спуске к Оке стоит здание из ярко-красного кирпича с примыкающим к нему открытым амфитеатром. Продуманность ансамбля потрясает с первого взгляда. Его лаконичные, функциональные формы словно сошли с иллюстраций научно-фантастических романов середины XX века. Это детская музыкальная школа.

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Смотрите фотогалерею по теме

Выставка «Жизнь и творчество композитора А.А. Алябьева» размещается на первом этаже в маленьком кабинете, буквально забитом витринами, экспонатами, документами, книгами. Куратор выставки Инна Викторовна Голубева встречает новых посетителей музыкой Алябьева. А вот и сам герой в полный рост, в костюме гусара, со шпагой. Рядом — супруга Екатерина Александровна. И ничего, что это обманные фигуры. Они прекрасно создают ощущение живого присутствия.

Судьбоносные ноты

Как-то раз исследователь Пущинской усадьбы историк Юрий Беспалов пришел в библиотеку музыкальной школы за нотами «Итальянской арии для скрипки и фортепиано», которую Алябьев написал в Пущино в 1836 году. До наших дней от произведения сохранился лишь фрагмент. В фондах этих нот не оказалось, и заместитель заведующей, а это была Инна Голубева, отправилась за ними в Москву в музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Не с первого раза, но ей удалось заполучить копию этого фрагмента.

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Смотрите фотогалерею по теме

Затем Голубева задалась целью отыскать портреты Алябьева и его супруги. Так постепенно она увлеклась его творчеством, стала собирать свидетельства пребывания композитора в Пущино. Поразительно, но единственная биография Алябьева, которого называют основателем русской музыки, была написана в начале прошлого столетия.

В 2000 году во время празднований 35-летия музыкальной школы и 200-летнего юбилея Пущинской усадьбы, Инна Голубева предложила устроить в музыкальной школе выставку, посвященную творчеству Алябьева. Экспозицию помогли создать сотрудники музея им. Глинки, где хранится архив композитора. Руководство города в лице Анатолия Афанаскина обеспечило финансовую сторону. Через год, 21 мая 2001 года, Пущинской детской музыкальной школе присвоили имя А.А. Алябьева за активную пропаганду его творчества.

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Смотрите фотогалерею по теме

Роковая страсть

Александр Алябьев жил в первой половине XIX века, в один из самых трагических периодов русской истории. Знакомясь с биографией людей того времени, поражаешься, сколько они успели сделать для своей страны, какой громадный вклад внесли в мировую культуру, несмотря на войны, бунты, гонения. Типичной для своего времени была и судьба Алябьева.

Он родился в Тобольске в 1787 году, добровольцем записался в армию во время войны с Наполеоном, дошел до Парижа. Стал свидетелем жестокого подавления восстания декабристов. Сам пострадал от царской руки и большую часть жизни прожил в опале.

Алябьева окружали знаменитые люди, составившие славу русской общественной и культурной жизни. Его отец был губернатором Тобольска и Кавказской губернии, сенатором. Живя в Санкт-Петербурге, Александр брал уроки игры на фортепьяно у известного музыканта Джона Филда. В армии он одно время служил вместе с Николаем Толстым, отцом великого писателя, а также под командованием поэта-партизана Дениса Давыдова. Алябьев дружил с Грибоедовым, Бестужевым-Марлинским.

Увы, бравые гусары были не только храбрецами и творческими талантами, но и картежниками, гуляками, заядлыми дуэлянтами. Не отставал от своих друзей и Алябьев. У себя дома в Москве 24 февраля 1825 года он устроил званый обед, ночью играли в карты. Кутеж закончился скандалом, а через несколько дней скончался один из гостей. Алябьева вместе с участниками происшествия арестовали и два года продержали в тюрьме, отыскивая доказательства организации ими тайного «игрецкого» общества. Возможно, власти боялись повторения восстания декабристов, а может быть, среди следователей были недоброжелатели Алябьева, но в итоге ему вынесли очень строгий приговор за организацию карточной игры. Лишив чинов, наград, дворянского звания, композитору устроили гражданскую казнь, обязали к церковному покаянию и сослали в Сибирь.

Вот так нелепая случайность вмешалась в судьбу ветерана отечественной войны. Закончилась его беспечная, разгульная жизнь, начался период суровых испытаний.

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Смотрите фотогалерею по теме

Сила любви

Еще до ссылки Алябьев навещал в Москве известную дворянскую семью Римских-Корсаковых. Он дружил с сыновьями хозяев, без сомнения знал и сестер, слывших красавицами. Впоследствии одна из сестер — Екатерина Александровна — вышла замуж за полковника Офросимова, владельца Пущинской усадьбы.

Спустя несколько лет, Екатерина с мужем отдыхала в Пятигорске. Туда же приехал Алябьев, здоровье которого было серьезно подорвано тюрьмой и ссылкой. Он влюбился в молодую женщину и, вернувшись из Сибири, не упускал возможности посещать Офросимовых. Он посвятил Екатерине цикл «Шесть романсов» на стихи Александра Вельтмана. Причем романс «Тайна» представляет собой акростих, содержащий фразу «Я вас люблю». На выставке хранится копия полицейского донесения от августа 1835 года, где сказано, что Алябьев выехал из села Филей, где проживал, в село «Пущено». В 1840 году, через год после смерти супруга, Екатерина Александровна обвенчалась с Алябьевым.

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Смотрите фотогалерею по теме

Жить молодожены намеревались в Пущино, но братья покойного мужа отсудили у них усадьбу. Тогда, согласно царскому указу, им пришлось поселиться в Коломне. Только в 1843 году по просьбе Екатерины Александровны им разрешили вернуться в Москву.

Алябьев скончался в 1851 году, через три года ушла из жизни его супруга. Их похоронили в Симоновом монастыре. В 1930 году монастырь был разрушен, с ним утрачены и погребения Алябьевых.

Судьбы и усадьба

Выставка Алябьева в Пущино небольшая, но известная в стране, в том числе благодаря своему сайту — www.aliabiev.psn.ru. Инна Голубева объездила почти все алябьевские места, побывала в его родном городе Тобольске. И к ней на выставку приезжали сотрудники многих музеев и мест, связанных с композитором. К примеру, в Пятигорске сохранился дом, где Алябьев снимал квартиру. Теперь там музей, посвященный кавказскому периоду творчества композитора. В селе Рязанцы Щелковского района уже несколько лет как действует церковь, где венчались Алябьев и Офросимова. Там каждый год в конце мая проходит вокальный конкурс «Алябьевский соловей». Центральная музыкальная школа Коломны теперь носит его имя, также как музыкальная школа и училище в Оренбурге и Тобольске. А вот дом в Москве на Новинском бульваре — последнее пристанище Алябьевых, сгорел в наше время, в начале 2000-х. На его месте построили парковку.

Инна Голубева без устали рассказывает о жизни композитора, о родословной его жены. Сетует, что не удается найти ее портрет. Возможно, он отыщется в будущем, а пока приходится ориентироваться на портрет ее сестры Александры, которая, судя по совпадению даты рождения, была близнецом Екатерины. Примечательно, что Александрой одно время был увлечен Пушкин. Он и нарисовал ее графический портрет.

Трагичная судьба композитора, романтическая история его любви неизменно трогают сердца посетителей выставки. Так, известная рукодельница из Серпухова Любовь Владимирова подарила музыкальной школе вышитый портрет Алябьева. Представители фонда «Возрождения Тобольска» после посещения Пущино включили виды усадьбы в подарочный календарь 2010 года. Судьба композитора заинтересовала журналистку Лидию Шмаль, которая пишет об известных тобольчанах. В конце апреля в Москве состоялась презентация ее иллюстрированной книги «Браво, Алябьев», посвященная жизни и творчеству композитора. Несколько глав для нее написала Инна Голубева. Есть в книге и воспоминания автора о посещении Пущинской усадьбы, описание ее нынешнего плачевного состояния.

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Выставка, посвященная композитору Алябьеву, в Пущино

Смотрите фотогалерею по теме

Как известно, многие неравнодушные жители Пущино долгие годы выступают за восстановление усадьбы или хотя бы ее консервацию. Да только чиновники всех уровней придумывают разные отговорки, лишь бы не тратить бюджетные деньги на объект культуры. То ссылаются на принадлежность усадьбы к Академии наук, то на невнятный юридический статус территории, на которой расположены дом и парк, то на отсутствие документации. Между тем усадьба разрушается, парк с вековыми липами зарастает, а частники застраивают его земли уродливыми коттеджами. Но пока теплится хоть капля надежды, активисты не отступают. Они каждый год проводят субботники на усадьбе, разбивают клумбы, чистят по мере сил парк. В библиотеке устраивают краеведческие конференции, а в музыкальной школе — Алябьевские чтения.

Инна Голубева мечтает пригласить в усадьбу Народный клуб любителей русских басов, исполняющий произведения Алябьева, и певицу Валерию, которая поет его романс «Нищая». Алябьев, кстати, единственный композитор, кто обратился к этим трогательным стихам Д. Ленского. Голубева верит, что имя Алябьева поможет спасти усадьбу от разрушения.

«Ты лети, мой соловей»

Спустя два столетия популярность романсов Алябьева только растет. Всплеск интереса к его творчеству случился после Великой Отечественной, когда в подвалах Московской консерватории обнаружили архив композитора. В наши дни к произведениям Алябьева обращаются лучшие представители оперной сцены и эстрады, ведь он писал музыку на стихи русских поэтов, своих современников. Не удивительно, что недавний концерт певицы, барда Юлии Зиганшиной прошел с аншлагом 27 апреля в Доме ученых в Пущино. Она спела двадцать романсов Алябьева, в том числе знаменитого «Соловья».

Судьба этого романса поистине счастливая. Написанный на стихи Антона Дельвига, он сразу полюбился публике, его исполняли в салонах. Немецкая певица Генриэтта Зонтаг, побывав в России, спела «Соловья» на новый манер, с подражанием птичьим трелям. Такой вариант, где певец мог проявить вокальные данные, стал самым известным. Существует множество переложений «Соловья» для разных инструментов, в том числе переложение Ференца Листа для фортепьяно.

Посетители выставки слушают «Соловья» по окончании экскурсии. Многие справедливо думают, что Алябьев написал его в Пущино, на окских берегах, где действительно много соловьев. На самом деле композитор написал этот романс, сидя в одиночной камере во время следствия.

Из неволи Алябьев передал ноты романса своему другу Алексею Верстовскому. Уже 7 января 1827 года «Соловья» исполнили в Большом театре. И ведь никто не знал, что его автор находится в заключении. Впрочем, как говорится, «русскому таланту и тюрьма на пользу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2017

Заголовок в газете: Любовь и музыка на берегах Оки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру