В Госавтоинспекции Серпухова рассказали о безопасности во время мотосезона

Полицейские и представители автошкол готовы бить в набат

На днях в Серпуховской Госавтоинспекции говорили о мототранспорте, и о профилактике ДТП. Увы, но с открытием мотосезона у сотрудников ГИБДД работы заметно прибавилось: мальчишки и девчонки, явно соскучившиеся по лету, начинают гонять то на скутерах, то на мотоциклах, зачастую грубо нарушая Правила дорожного движения. О том, как исключить нарушение Закона, и самое главное, как обезопасить своего ребенка — говорили на пресс-конференции.

Полицейские и представители автошкол готовы бить в набат
Беседа об открытии мотосезона

— За текущий период 2017 года произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетней девушки, которая, не имея права на управление, села за руль снегоболотохода, не справилась с управлением и совершила опрокидывание, — сообщил начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» Александр Шибаев. В результате ДТП девушка получила серьезные травмы, была госпитализирована.

Для пресечения подобных ДТП отделом ГИБДД проводится серьезная работа совместно с образовательными учреждениями, закрепленный за школой или детским садом сотрудник Госавтоинспекции ежемесячно проводит профилактические мероприятия по ПДД, совместные родительские собрания. Проводятся с привлечением общественных организаций профилактические мероприятия в местах массового пребывания граждан. В теплое время года совместно с ОУУПиПДН проводятся рейды, направленные на выявление и пресечение управления мототехникой несовершеннолетними.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одним из приоритетных направлений подразделения. Еженедельно группами нарядов проводятся массовые (тотальные) проверки по выявлению нарушений ПДД при перевозке детей «Детское кресло», оперативно — профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», направленные на выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Проводится отработка коттеджных поселков, СНТ, частных секторов с целью выявления несовершеннолетних водителей мототехники. В мае уже запланированы совместные рейды с инспекторами ОУУПиПДН МУ МВД России «Серпуховское».

— При выявлении несовершеннолетнего мотоциклиста, скутериста на место вызываются законные представители ребенка, которые впоследствии привлекаются к административной ответственности. Старший инспектор ОУУПиПДН МУ МВД России «Серпуховское» майор полиции Алевтина Владимировна Бритовская разъяснит степень ответственности, — дополнил заместитель учебной части автошколы «ДОСААФ» Владимир Потуданский.

К сожалению, травмы, получаемые при ДТП с участием мототранспорта, очень болезненные и последствия могут быть очень плачевными, о чем более подробно рассказал участникам пресс-конференции начальник отряда спасателей МУ АСС «Юпитер» Максим Николаевич Зябликов.

Подводя итоги совместного мероприятия, Александр Шибаев еще раз обратил внимание на необходимость проведения общешкольных собраний в преддверии летних школьных каникул с демонстрацией видеофильмов, в которых отражены последствия ДТП. Также принято решение о проведении совместных рейдов с представителями общественных организаций, органов образования, СМИ, инспекторов ПДН для мгновенной реакции при выявлении малолетних нарушителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру