Не дай ребенку выпасть из окна

МУ МВД России «Серпуховское» призывает родителей усилить контроль за своими малолетними детьми и не оставлять их без присмотра!

С наступлением теплого времени года возможны трагические происшествия, связанные с падением детей дошкольного и младшего возраста из окон жилых домов.

Как правило, падения происходят в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки, стоящие рядом с окном предметы мебели и опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней.

МУ МВД России «Серпуховское» напоминает, что соблюдение элементарных правил безопасности со стороны взрослых может предотвратить несчастный случай:

- не оставляйте малолетних детей без присмотра в помещении, где открыты окна даже на короткий промежуток времени.

- не ставьте возле окон предметы мебели, которые могут послужить «ступенькой» на подоконник.

- установите на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, которые не позволят ребенку самостоятельно открыть окно;

- находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.

- не ставьте ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания на него, предупреждайте даже попытки таких игр.

- никогда не рассчитывайте на москитные сетки, они не предназначены для защиты от падений и не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру