Институту теоретической и экспериментальной биофизики РАН исполняется 65 лет

От мирного атома к тайнам живой клетки

В 2017 году свой 65-летний юбилей отмечает старейший институт Пущинского научного центра — Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Юбилейной дате в истории института была посвящена отчетная годовая конференция его научных сотрудников.

От мирного атома к тайнам живой клетки
Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. фото: «Пущинская среда»

На конференции представили 42 доклада, темы которых охватывали широкий спектр научных проблем. По словам научного руководителя института, чл-корр. РАН Генриха Романовича Иваницкого, именно благодаря такому широкому кругу научных интересов сотрудников, ИТЭБ РАН находится в авангарде такой науки как биофизика. Работы ученых Института финансируются грантами РФФИ, РНФ и грантом правительства Российской Федерации. Результаты их работ публикуются в престижных отечественных и зарубежных научных изданиях, включая журналы издательских групп Nature и Cell.

История Института начинается с 1919 года, когда в системе Народного комиссариата здравоохранения П.П. Лазарев организовал Государственный биофизический институт — первое в России научно-исследовательское учреждение по физике и биофизике. Институт возник сначала в виде небольшой лаборатории при рентгеновской, электромедицинской и фотобиологической секции НКЗ (Народного комиссариата здравоохранения). В 1929 году институт биофизики переименовали в Институт физики и биофизики. В 1931 году П.П. Лазарева арестовали, а его институт через несколько лет назвали ФИАН (Физический институт Академии наук).

Официальной датой основания института можно считать 8 августа 1952 года, когда вышло постановление Совета министров СССР об организации в составе Академии наук СССР Института биологической физики. Институт был создан на базе лаборатории биофизики изотопов и излучений биологического отделения Академии наук СССР. Директором этого нового института назначили биофизика и радиобиолога Александра Михайловича Кузина. Целью создания этого института стала пропаганда «мирного атома»: директор института должен был представлять советских ученых в международных организациях с целью проведения линии на запрещение атомного оружия. Внутри же института проводились радиобиологические исследования, а также происходило обучение биологов работе с изотопами и радиоактивным излучением для научных учреждений СССР. Так на практикуме по работе с изотопами под руководством профессора И.Н. Верховской было обучено около 500 исследователей. Однако очень скоро стало ясно, что дальнейшее развитие радиобиологии невозможно без генетики, а основные процессы, определяющие деятельность биосистем, включая их радиационные поражения, происходят на молекулярном уровне. Кроме того, стало понятным, что биофизика, как наука, отнюдь не исчерпывается только воздействием физических факторов на биосистемы, то есть радиобиологии, а имеет более обширную компетенцию. В связи с этим в 1956 году комиссия Президиума АН СССР решила провести реорганизацию института.

Реорганизация предполагала расширение тематики, включение в его структуру новых научных коллективов и смену директора. Директором назначили выдающегося советского биофизика Глеба Михайловича Франка. После преобразования радиационная тематика составляла в институте около трети. А.М. Кузин возглавил отдел радиобиологии, Г.М. Франк — отдел биофизики живых структур. Кроме того, в институте создали отдел генетики во главе с Н.П. Дубининым. Позднее появился отдел математической биофизики сложных систем, который возглавил И.М. Гельфанд. В рамках этих отделов появилось свыше десятка новых лабораторий.

В 1963 году Институт биологической физики перевели в подмосковный город Пущино, и на его базе формировался Пущинский научный центр биологических исследований. Некоторые отделы и лаборатории института позднее стали самостоятельными академическими институтами. Так, например, в 1965 году создали Институт общей генетики АН СССР (Н.П. Дубинин), который до этого был отделом института. В том же году на основе отдела автоматики Института биологической физики (В.В. Тихомиров) в Пущино создали СКБ (специальное конструкторское бюро) биологического приборостроения (ныне Институт биологического приборостроения).

В 1972 году математическую лабораторию нашего института, которой руководил А.М. Молчанов, преобразовали в Научно-исследовательский вычислительный центр (в настоящее время — Институт математических проблем биологии). Все остальные биологические институты Пущинского научного центра начинали свою жизнь на третьем этаже Института биологической физики, ожидая собственное помещение.

Г.М. Франк руководил институтом два десятка лет, после него пост директора в разные годы занимали чл-корр. Г.Р. Иваницкий (с 1976 по 1987), чл-корр. Е.Е. Фесенко (1987 по 1990).

В 1990 году Институт биологической физики АН СССР разделили на Институт общей биофизики АН СССР и Институт биофизики клетки АН СССР. Вскоре Институт общей биофизики переименовали в Институт теоретической и экспериментальной биофизики АН СССР, что по смыслу не отличалось от первоначального названия института — Институт биологической физики. С 1990 по 2001 годы ИТЭБ РАН возглавлял чл-корр. Л.М. Чайлахян, с 2001 по 2015 годы — Г.Р. Иваницкий. В 2015 году директором Института избрали д.б.н. И.П. Белецкого, а Г.Р. Иваницкий стал научным руководителем института.

За 65 лет своего существования в Институте биологической физики АН СССР (ныне Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН) выполнено множество крупных биофизических проектов, имеющих фундаментальное научное и крупное прикладное значение. Наиболее известные разработки исследователей из ИТЭБ РАН — это «голубая кровь» (перфторуглеродный газотранспортный кровезаменитель), регенераторная система «Биокол», способная восстанавливать кожу и ткани даже в самых тяжелых случаях ожогов или обморожений, разработка бесконтактных нанофильтров для диагностики легочных заболеваний и многие другие. Многие наукоемкие технологии, созданные сотрудниками института, отмечены Ленинскими, Государственными, Президентскими и другими премиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру