Передача электросетевого хозяйства Серпухова в область - вопрос решенный

Ждет ли развитие энергетику города?

С самого начала реформирования российской энергетики вопрос об эффективном управлении деятельностью электрических сетей стал одним из приоритетных. Именно консолидация электросетевых активов на сегодняшний день поможет не только модернизировать существующие объекты, но и повысить их эффективность.

Ждет ли развитие энергетику города?
Фото: pixabay.com/Blass_werden

Напомним, что Указом Президента РФ от 22.07.1994 N 1535 (ред. от 07.12.2016) «Об Основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года», стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 511-р, предусмотрено сокращение степени разрозненности территориальных сетевых организаций и повышение контроля над ними. Во исполнение указанных поручений, для решения проблем электросетевого комплекса Московской области, Правительством Подмосковья принято Постановление 17.08.2015 №714/29 «О внесении изменений в государственную программу Московской области «Энергоэффективность и развитие энергетики». Согласно данной программе, а именно, перечню мероприятий подпрограммы 1 «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Московской области» п. 4.3. «Повышение энергетической эффективности на объектах по производству, передаче и сбыту электрической энергии для потребителей Московской области», необходимо осуществить поэтапную передачу объектов электросетевого хозяйства, находящихся в собственности муниципальных образований Подмосковья, в собственность Московской области. Для осуществления этих мер, в Правительстве региона разработана и утверждена заместителями Председателя Правительства Московской области Дмитрием Пестовым и Александром Чупраковым «Дорожная карта консолидации электросетевых активов, расположенных на территории Московской области».

Мероприятия «Дорожной карты» направлены на преодоление разрозненности в управлении распределительным сетевым комплексом, создание единого центра ответственности за функционирование и развитие комплекса, повышение качества, эффективности и надежности энергоснабжения за счет распространения лучших практик. В ОАО «Мособлэнерго», пакет акций которого принадлежит Правительству Московской области, как главного исполнителя решения о консолидации электросетевого комплекса Московской области, отмечают, что объединение сетей в структуру единой вертикально интегрированной компании обеспечит повышение эффективности функционирования электросетевого комплекса, его модернизацию и реконструкцию для обеспечения надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей Московской области.

В соответствии с реализацией мероприятий «Дорожной карты по консолидации электросетевых активов, расположенных на территории Московской области», в управление ОАО «Мособлэнерго» планируется передать электросетевое хозяйство городского округа Серпухов. Вопрос перехода таких комплексов в областную собственность на сегодняшний день решен практически во всех муниципалитетах Подмосковья. Региональное Правительство консолидирует электросетевые активы, чтобы более планомерно, по территориям, распределять ресурсы для совершенствования существующих линий электропередачи — в г.о. Серпухов таких объектов очень много. Для справки: значительная часть электросетевого хозяйства Серпухова (объекты построены более 80-ти лет назад) изношена и нуждается в модернизации. При этом МУП «Серпуховская городская электрическая сеть» имеет серьезную задолженность перед Мосэнергосбытом в размере 50013000 рублей, а также перед ПАО «ФСК ЕС» — 16353000 рублей по состоянию на март 2017 года. Однако стоит отметить, что данная задолженность образовалась, начиная с 2012 года. Решить, в том числе и эту проблему, предстоит ОАО «Мособлэнерго» сразу после передачи в ее управление городского электросетевого хозяйства.

Вместе с тем планируемое соглашение о консолидации электросетевого хозяйства между Правительством Московской области, администрацией г.о. Серпухов и ОАО «Мособлэнерго» предусматривает, помимо погашения задолженности, реконструкцию и замену опор освещения (более 8000), находящихся на территории муниципального образования г.о. Серпухов, в течение трех лет.

Таким образом, администрация г.о. Серпухов получает прямые инвестиции в размере 400 миллионов рублей. С переходом в «Мособлэнерго» качество обслуживания городских сетей должно значительно возрасти, связано это, в первую очередь, с тем, что компания выделяет серьезное финансирование на проведение капитальных ремонтов и новое строительство, что позволит обеспечить потребителей качественным и надежным электроснабжением. К тому же консолидация объектов МУП «Серпуховская городская электросеть» позволит создать единые условия по технологическому присоединению потребителей, то есть серпуховичи будут иметь возможность получать разрешение на подключение к сетям непосредственно на месте, не выезжая за пределы города.

Стоит отметить, что передача электросетевого хозяйства Серпухова де-юре в ведение ОАО «Мособлэнерго», а де-факто Правительству Московской области, никак не скажется на коллективе предприятия. Согласно Трудовому кодексу РФ, рабочие МУП «Серпуховская городская электросеть» будут оформлены переводом в Серпуховский филиал ОАО «Мособлэнерго». Среди дополнительных стимулирований: полис дополнительного медицинского страхования; коллективный договор; премирование разного уровня и др. Передача Серпуховской электросети в ведение Московской области означает, что город и жители получат сильного партнера для развития электроэнергетики в Серпухове.

Для справки: Открытое акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» («Мособлэнерго») создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». Основные направления деятельности компании — передача электроэнергии, технологическое присоединение, капитальные вложения и капитальный ремонт.

Создание АО «Мособлэнерго» со 100-процентным участием в уставном капитале Правительства Московской области было вызвано настоятельной необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как: дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Ежедневно выполняя важнейшую задачу по надежному электроснабжению потребителей, 21 филиал «Мособлэнерго» обслуживает сегодня более 27 тысяч километров воздушных и кабельных линий электропередачи, 7 тысяч подстанций различного типа. На сегодняшний день АО «Мособлэнерго» осуществляет свою деятельность на территории 52 муниципальных образований Московской области.

В настоящее время компания по заданию руководства Московской области консолидирует электросетевые активы муниципальных образований. Такая консолидация дает возможность значительно повысить управляемость электросетевым комплексом, приступить к реальному внедрению единой технической политики и новейших технологий, снизить затраты на обслуживание сетей и сделать прозрачной и понятной процедуру технологического присоединения потребителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Да будет свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру