Юные серпуховичи повторили правила дорожного движения

Нарисовали ладошку для полицейских

В преддверии празднования 85-летия образования подразделения пропаганды БДД, 8-ой батальон ДПС совместно с региональным еженедельником «МК» в Серпухове» организовал информационно-пропагандистскую акцию «Дай пять!». Журналисты и полицейские отправились в Липицкую среднюю школу, где для четвероклашек провели необычный урок.

Нарисовали ладошку для полицейских
– дети протянули свои «ладошки» людям в форме.

Оказывается в структуре ГИБДД существует несколько подразделений — об этом сотрудник пропаганды БДД Сергей Судаков рассказал ребятам, подробно пояснив, кто за что отвечает. Но, конечно же, особый акцент полицейский сделал в своем рассказе о службе пропаганды безопасности дорожного движения: чем занимаются, за что отвечают, и с кем работают… да-да, оказывается основное направление работы — разъяснение правил дорожного движения детям.

Мальчишки и девчонки внимательно слушали этот увлекательный рассказ, и, уловив момент, при первом же вопросе инспектора, поднимали как можно выше руку, чтобы дать ответ: что нужно делать, когда садишься в автомобиль родителей, в каких местах можно переходить проезжую часть, и для чего нужны светоотражающие элементы. Судя по грамотным и бойким ответам, маленькие участники дорожного движения могут дать фору даже самому опытному автолюбителю.

Ну и, конечно же, по случаю 85-летия образования подразделения Пропаганды БДД без подарков не обошлось. На этот раз дети их делали своими руками, смастерив своеобразную открытку сотрудникам Госавтоинспекции. Мальчишки и девчонки аккуратно обводили свои ладошки на листе бумаги, а после на каждом нарисованном пальчике дети написали, какими основными, на их взгляд, качествами должен обладать сотрудник ГИБДД. «Честным, умным, грамотным…», — именно такие были ответы. Но чаще всего школьники писали слово «бесстрашный».

— Потому что зачастую сотрудникам ДПС приходится встречаться с преступниками, — в один голос кричали они.

— Да, ребята, — отвечает Сергей Судаков, — к сожалению, у нас есть еще такие нехорошие дядьки, которые грубо нарушают закон, потому зачастую моим коллегам, сотрудникам ДПС, приходится оказывать им сопротивление. Так что правильно вы отметили, что полицейские должны быть бесстрашными.

А после урока оригинальные открытки были переданы сотрудникам на пост. Своеобразным посланиям от детей полицейские дали высокую оценку.  

Необычным посланиям здесь рады.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Нарисовали ладошку для полицейских

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру