Передачу электросетей снова рассмотрят депутаты Протвино

Передачу электросетевого хозяйства в управление Московской области обсудят депутаты на внеочередном заседании Совета депутатов, которое пройдет 19 июня. Об этом на местном форуме написал депутат Роман Фурцев. Вопрос этот поднимается не в первый раз, и даже не во второй. Область через руководителей администрации Протвино регулярно пытается уговорить депутатов отдать электросети, но те выступают против. Депутаты аргументируют тем, что неразумно терять контроль над электросетями стоимостью 80 млн рублей, а передав их в область, муниципальный контроль будет утерян. Кроме того, депутаты опасаются акционирования муниципальных электросетей, как это запланировано в регионе. Опасения не беспочвенны, поскольку перед глазами - пример акционирования ресурсоснабжающего предприятия "Протэп", попавшего в частные руки посредством областного правительства, и контроль над которым до сих пор не восстановлен.

Электроснабжение Протвино происходит через Институт физики высоких энергий, и передача городских электросетей в область не решит проблемы их развития и улучшения, а именно для этого их просят отдать. Если область намерена развивать электроснабжение наукограда, то нужно начинать работать с ИФВЭ.

Консолидация инфраструктуры путем присоединения или слияния идет по всей Московской области не первый год. В Пущино МУП «Пущинская электрическая сеть» была передана в «Мособлэнерго» в 2014 году. В Серпухове передача произошла в мае нынешнего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру