Серпуховский след Кузнецова все еще заметен

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

Охи и ахи: во Франции арестовали виллу и отели экс-министра финансов Подмосковья — эта новость вещалась на прошлой неделе чуть ли не из каждого утюга. Речь идет об имуществе, стоимость которого 120 миллионов евро (в Париже, Куршевеле, Сен-Тропе).

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

Вроде бы нам, бренным и обездоленным, радоваться: вернут народу награбленное чиновничьей буржуазией и т. д. и т. п. Однако свежо предание, да верится с трудом.

Вообще эта история с котом Базилио и лисой Алисой из Подмосковья явно поросла мхом: обещанной экстрадиции господина Кузнецова мы так и не дождались (и не дождемся), а Жанна Булах и вовсе успела выйти четвертый раз замуж, при этом даже умудрилась открыть в Америке свою галерею современного искусства. В результате чего складывается такое ощущение, что эти финансовые преступления областного масштаба просто никому не интересны. При этом, напомним, Алексей Кузнецов обвиняется в 150 эпизодах мошенничества в рамках 22 уголовных дел, легализации преступно добытого имущества в 11 миллиардов рублей.

Вспоминаю, как при открытии бизнес-инкубатора в Серпухове пел дифирамбы тогдашнему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову тогдашний глава города Павел Жданов. Его речь прямо как реченька журчала, из чего следовало понимать, что перед нами стоит умный финансист, и самое главное, благородный человек, который всего самого себя без остатка отдает служению людям. А потом раз, и грянул скандал: оказалось, что Алексей Викторович со своей супругой Жанной Михайловной тех самых людей обворовал, и обворовал цинично и по-крупному.

Да, уже в мае Басманный суд рассматривает уголовное дело в отношении Жанны Буллах, однако сама преступница и в ус не дует. Она себя чувствует в полной безопасности: во-первых, она теперь не Булах, а Буллок (не надо путать божий дар с яичницей), а во-вторых, даже если и обвинение докажет ее преступления в суде, то законную силу решение суда вступит только в тот момент, когда осужденная пересечет границу РФ. И вот, анализируя всю эту удивительную историю с супружеской четой Кузнецова-Булах (которая преспокойно покинула Россию со своими наворованными миллионами), а также когда вспоминаешь историю заключения госпожи Васильевой, обворовавшей российскую армию, то все больше убеждаешься в гуманности нашего государства.

Помню какой-то, судя по всему не совсем здоровый на голову человек, написал от моего имени целую стопку писем в различные инстанции: якобы я жалуюсь на процветающую коррупцию. И что? Затаскали. Получилось, что меня сделали виновной без вины. И в итоге я была вынуждена тратить свое драгоценное время и силы, давая бесконечные пояснения, что никому нигде ничего не писала. О чем это я? Просто странно у нас как-то получается: пока в одних хотят найти хоть какие-то грехи, то другие беспрепятственно воруют, увозя из страны добро вагонами. И вот снова напрашивается набивший оскомину некрасовский вопрос: так кому же действительно на Руси жить хорошо? Ну уж точно не нам — бренным и обездоленным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Кому на Руси жить хорошо?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру