Скорую помощь вернут в Оболенск

Ветераны потребовали решительных мер

Скорая помощь, которой Оболенск лишился в этом году, вернется. Такое обещание дал руководитель Федерального медико-биологического агентства, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В.В. Уйба.

Ветераны потребовали решительных мер
Делегация Оболенска на встрече с руководителем ФМБА В.В. Уйбой. Фото: Общественная организация «Оболенск — город науки».

С просьбой организовать скорую помощь в поселке к руководителю ФМБА обратились представители общественной организации ветеранов Оболенска. Встреча состоялась 12 июля и оказалась весьма плодотворной. Владимир Викторович пообещал вернуть станцию скорой помощи и выделить два автомобиля. Причем решение вопроса он взял под личный контроль. Об этом заявители оперативно сообщили в паблике Общественной организации «Оболенск — город науки».

Оболенск лишился скорой помощи в феврале 2017 года в результате оптимизации этой службы в Московской области. Теперь пятитысячный поселок и десять ближайших деревень вынуждены обращаться за экстренной помощью в Серпухов и по часу и более ждать приезда медиков. Оболенск — не обычный поселок. Это место расположения крупнейшего в стране научного центра ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии, а также множества фармпроизводств. Отсутствие в таком населенном пункте скорой помощи просто недопустимо. Ситуация усугубляется тем, что в поселке проживает значительное число пенсионеров, переселенных из восточных регионов России — с Сахалина, Камчатки, из Норильска. Очевидно, эта категория оболенчан страдает от хронических заболеваний. Об этом напомнил председатель организации ветеранов Оболенска М.М. Алешкин в своем письме к В.В. Уйбе. К тому же, по словам Алешкина, из-за сезонной миграции населения летом жителей поселка становится больше в 3-4 раза. Все это делает весьма актуальным наличие фельдшера в местной больнице, который мог бы принимать больных с экстренными случаями круглосуточно. А ведь эту штатную единицу сократили вместе со скорой помощью. Жители поселка очень резко отреагировали на сокращение у них скорой помощи и потребовали ее вернуть. Они жаловались на долгое ожидание кареты скорой помощи. И раньше-то скорая работала не особо оперативно. Поселок обслуживала одна карета и та полуразваленная. О плачевном состоянии скорой помощи в Оболенске делали репортажи региональные СМИ. Теперь же ситуация стала аховой. Учитывая, что в сутки в Оболенске в среднем за экстренной помощью обращаются до 15 человек, участились случаи, когда больному приходилось дожидаться медиков на ступеньках у закрытых дверей подстанции скорой помощи.

До сих пор все обращения ветеранов в вышестоящие инстанции — областной Минздрав, правительство региона, к депутатам Мособлдумы, главврачу Подольской городской станции скорой медицинской помощи не принесли результата. Вот почему жители обратились к руководству ФМБА, ведь это ведомство управляет местной медсанчастью — ФГБУЗ МСЧ № 164 ФМБА России.

Любопытно, что медсанчастью Оболенска руководит Ирина Мущак, супруга экс-главы поселка Георгия Мущака. История Георгия Петровича широко известна и не раз освещалась на страницах нашего издания. В 2015 году он оставил пост главы Оболенска, куда его выбрали жители, ради более перспективной должности — руководителя администрации соседнего наукограда Протвино. Однако новоявленный сити-менеджер не справился с работой, в результате чего был вынужден снять с себя полномочия по собственному желанию в марте этого года. А до походов во власть он, к слову сказать, руководил станцией скорой помощи Серпуховской ЦПБ, той самой, в чьем ведении была старенькая карета, обслуживавшая поселок. Супруге Мущака не позавидуешь, все-таки репутация мужа запятнана. Но проблема не в этом, а в том, что жители Оболенска недовольны тем, как она руководит учреждением. Ее критикуют за кадровую политику, за очереди, которые приходится выстаивать пациентам к специалистам, за длительную запись на исследования. Говорят, что недовольным больным в медсанчасти предлагают обращаться в коммерческие клиники за медпомощью. Какой цинизм, учитывая материальный уровень пенсионеров и вообще невысокие доходы жителей Оболенска. Да и нет там никаких частных клиник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру