Музею Серпухова подарили печать Мараевой

Коллекция Серпуховского историко-художественного музея пополнилась новым экспонатом

Теперь в музее среди многочисленных экспонатов можно увидеть печать товарищества мануфактур А. В Мараевой — несмотря на то, что вещь очень маленькая, но ее историческая ценность слишком велика и для Серпухова, и для тех, кто хранит память о знаменитой купчихе Анне Васильевне Мараевой.

Коллекция Серпуховского историко-художественного музея пополнилась новым экспонатом
Печать товарищества мануфактур А. В Мараевой. Фото пресс-службы СИХМ

Уникальный экспонат передал музею Мушег Малхасян, являющийся большим почитателем старины и давним другом Серпуховского музея. Как рассказал Мушег Жораевич Людмиле Викторовне Гафуровой, директору главной серпуховской сокровищницы, нашел он эту печать в одном антикварном магазине. Реликвия тут же была выкуплена и вот теперь она, по сути, вернулась домой — в усадьбу Мараевой.

На встрече Мушег Жораевич рассказал и об истории создания своего предприятия — вот уже более тридцати лет он является бессменным руководителем Серпуховской ватной фабрики. Рассказ оказался очень важен и интересен для сотрудников музея: в настоящий момент здесь создается летопись предпринимательства города, и потому история ватной фабрики, берущей свое начало в далеком 1911-м, наверняка пригодится в исследовательской работе. Завершением встречи стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве и приглашение принять участие в праздновании 100-летия музея.

Мушег Малхасян вручает печать директору музея Людмиле Гафуровой. Фото пресс-службы СИХМ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Маленькая большая ценность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру