Ногинский сквер в Серпухове благоустроят ко Дню города

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

В городе серьезно взялись за скверы и парки, и это, конечно же, не может не радовать. Из-за распущенности предыдущих серпуховских руководителей зоны отдыха с годами пришли в полную запущенность. Вот и приходится теперь коммунальным службам обстригать, вырубать, выкорчевывать и вычищать.

Реплика главного редактора «МК в Серпухове»

И что же, результат не заставил себя долго ждать: Комсомольский парк сияет своей чистотой, а сквер на Северной площади и вовсе стал городской «изю-минкой». Сквер со львами, сквер напротив административного здания завода «Металлист», а еще пятачок на пересечении улицы Ворошилова и проезда Мишина — все это приобрело красивый, ухоженный вид за последние месяцы.

Скоро возьмутся и за Ногинский сквер, что рядом с Вечным огнем. Это при Николае Калинине, легендарном руководителе РТЗ, площадь утопала в цветах, сегодня же здесь кроме сухостоя и аварийных деревьев любоваться нечем. Поэтому по указанию городского главы Дмитрия Жарикова эту территорию должны привести в порядок уже ко Дню города. Конечно, пока трудно себе представить, что в этом сквере будут новые торшеры, скамейки и мусорные урны, и что здесь заасфальтируют тротуар. Но, судя по удачному опыту реконструкции и благоустройства предыдущих объектов, понимаешь, что и здесь, в некогда забытом всеми отдаленном уголке, тоже появится свой маленький аккуратный оазис.

А еще лично я очень мечтаю о том, чтобы приобрел второе дыхание сквер им. Володарского. Именно с ним связаны все мои теплые и даже забавные детские воспоминания… Да, наверное, мало кто знает, что по вечерам здесь играл духовой оркестр, и потому этот зеленый островок был некой точкой притяжения и для детей, и для пожилых, а зимой мы здесь катались на лыжах. Правда, в какой-то момент все исчезло: и оркестр с добродушными дядечками, и лыжня… Все в буквальном смысле поросло травой. Потому, чтобы не попасть в какую-то неприятную ситуацию, от греха подальше обходили сквер стороной — особенно в осенний и весенний периоды.

Да, дел в Серпухове невпроворот, как говорится, ремонтируй и ремонтируй, латай и латай… Но мы ждали долго. Очень долго. Лично я жду благоустройства Володарского сквера 32 года (специально подсчитала). Так что, один‒два года можно еще потерпеть. Хотя что-то мне подсказывает, что преобразования здесь начнутся намного раньше и город приобретет еще один живописный уголок.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Я знаю, город будет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру