Тяжко в Пущино с благоустройством

Администрация не успевает реагировать на «Добродел»

Администрация Пущино все чаще откладывает решение проблем городского благоустройства, на которые жители жалуются через областной портал «Добродел». Некоторым стали приходить ответы с обещанием отреагировать в конце 2017 и даже в 2018 году.

Администрация не успевает реагировать на «Добродел»

За текущий год пущинцы разместили на «Доброделе» почти тысячу жалоб. Только половина из них отмечена как решенная. Ответы по 68 жалобам просрочены.

Возьмем для примера самый распространенный на портале тип жалоб — ямы и выбоины на дорогах.

В обоих ответах врио руководителя администрации Юлия Фомина обещает устранить ямы до 30 октября 2017 года.

Меньше повезло жалобам экс-депутата Елены Коломенской. На 20 из них получен один и тот же ответ — ждите 2018 года.

С 29 июля по 4 августа Коломенская направила 44 обращения о благоустройстве Пущино на портал «Добродел». За все время она опубликовала 712 жалоб. Это почти треть того, что размещено на портале касаемо Пущино.

Жители Московской области привыкли, что добиться ремонта лавочки во дворе или вывоза мусора из контейнеров легче, обратившись на портал «Добродел», нежели напрямую в местную администрацию или управляющую компанию. На жалобы через «Добродел» власти отвечают быстро, за задержку с решением и повторные жалобы их штрафуют. Регулярные рейтинги муниципалитетов по числу решенных жалоб и данных ответов стимулируют чиновников лучше работать, развивают дух здорового соревнования. Большинство муниципалитетов прекрасно работают с «Доброделом», понимая его пользу. Но только не Пущино. Пущинские власти «Добродел» невзлюбили изначально, потому что он нарушает обычный порядок работы администрации. Получив жалобу с портала, власти вынуждены бросить плановые дела и бегом решать изложенную в ней проблему. Сначала администрация и городские службы пытались мухлевать: указывали проблему как решенную, а фотографии размещали с других мест или объектов. Потом стали затягивать с ответами, что не прошло незамеченным. Ровно год назад Пущино оказалось в топ-10 муниципалитетов, просрочивших решение жалоб на «Доброделе». По итогам года Пущино оказалось в «красной зоне» рейтинга муниципалитетов за 2016 год. Не в последнюю очередь вниз наукоград утянули плохие показатели работы с порталом «Добродел».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру