ИИФ вручили Золотую звезду

Институт инженерной физики на «Армии-2017»

Институт инженерной физики традиционно является официальным партнером и активным участником Международного военно-технического форума «Армия-2017». В этом году институт существенно расширил свою экспозицию и выступил организатором и участником круглых столов деловой программы форума.

Институт инженерной физики на «Армии-2017»
Институт инженерной физики на «Армии-2017». Фото Романа Мусатова

22 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Кубинке состоялось торжественное открытие III Международного военно-технического форума «Армия-2017». Верховный главнокомандующий, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обратился к участникам и гостям форума с видеообращением, в котором выразил уверенность, что «большой интерес вызовет демонстрация новейшего вооружения и военной техники. Все желающие смогут познакомиться с успехами российской оборонной промышленности и науки, увидеть растущие возможности наших Вооруженных сил». Президент отметил важность того, что на форуме будут вестись активный международный диалог и предметно обсуждаться актуальные проблемы и вызовы, пути преодоления общих угроз: «Только вместе, объединяя усилия и уважая национальные интересы всех стран, можно обеспечить эффективное устойчивое развитие на благо людей».

Министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу в своем приветственном слове подчеркнул, что форум «Армия-2017» — уникальная площадка для демонстрации всех новейших достижений: «Здесь можно будет не только ознакомиться с образцами вооружения и их характеристиками, но и увидеть их в действии, в том числе в ночных условиях». Глава военного ведомства отметил, что вместе с разработками известных конструкторских бюро и крупнейших отечественных производителей, на форуме будут представлены достижения молодых ученых: аспирантов, студентов и военнослужащих научных рот. И, конечно, большое внимание будет уделено экспозициям иностранных оборонных предприятий Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, Словакии, Таиланда, Турции, Франции, Эстонии, Чехии, ЮАР, Кореи.

Год от года форум становится все более масштабным: в этом году выставочная площадка располагалась на 300 тысячах квадратных метров; свои экспозиции представляли более 1200 предприятий и организаций; научно-деловая программа включала 140 мероприятий в формате круглых столов, симпозиумов и брифингов.

Первые три дня форум работал для специалистов. На экспозиции института инженерной физики большой интерес вызвали разработки в области навигации: высокоточные геодезические приборы, мобильный интегрированный комплекс оперативной подготовки навигационно-геодезических и цифровых картографических данных, размещенный в кузове фургона на шасси автомобиля КАМАЗ.

Институт инженерной физики был награжден призом Золотая звезда. Фото Романа Мусатова
Внимание специалистов-медиков привлекли уникальные медицинские препараты нового поколения, которые предназначены для возмещения острой массивной кровопотери, лечения шоковых состояний, а также для сохранения отключенных от кровотока органов, предназначенных для трансплантации. Ученые института продемонстрировали препараты, предназначенные для лечения первичных и вторичных иммунодефицитных состояний, ускорения восстановления после тяжелых острых и хронических заболеваний, лечения вирусных инфекций, восстановления после инсультов, инфарктов, гепатита, тяжелых острых и хронических заболеваний, лечения алкоголизма и наркомании. Еще один уникальный препарат, разработанный учеными института совместно с учеными РАН, — оригинальный актопротектор, который повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость, ускоряет восстановление после экстремальных по интенсивности нагрузок.

Ученые института представили на форуме инновационные охранные системы, аппаратно-программные проксипреобразователи технологического уровня управления средствами связи, тепловизионный мишенный комплекс, систему обогрева для перелива инфузионных растворов, эвакуационный термомешок с автономной системой обогрева.

На экспозиции института проходила презентация информационного ресурса «Портал оборонных технологий». На Портале может зарегистрироваться любой субъект инновационной деятельности. Информация о них будет собираться, систематизироваться и храниться. Затем аккредитованными экспертами будет проводиться научно-техническая и технико-экономическая экспертиза для формирования заключения о целесообразности применения каждого из представленных инновационных проектов в интересах Вооруженных сил РФ. Портал создан в целях организации информационного взаимодействия между Вооруженными силами РФ и субъектами инновационной деятельности, формирования единого подхода к управлению инновациями. Эта передовая разработка ученых АО «ИКИП» и МОУ «ИИФ» является, с одной стороны, мощным инструментом для управления инновациями в интересах ВС, а с другой — важным ресурсом для содействия отечественным предприятиям по внедрению их инновационных разработок в процесс создания перспективных образцов изделий вооружения и военной техники.

В рамках научно-деловой программы форума институтом был организован круглый стол на тему: «Оценка новых медико-биологических технологий, перспектив разработок биомедицинских препаратов и технических средств оказания медицинской помощи раненым и пострадавшим в условиях Арктики. Вопросы их законодательного обеспечения». Круглый стол прошел в рамках заседания секции медико-биологических проблем обороны Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по обороне. Ученые института принимали активное участие в круглых столах, посвященных актуальным проблемам, в таких научных направлениях, как геодезия и навигация, связь, военная медицина, образование.

26 августа состоялось торжественное награждение организаторов и участников форума. Руководители, ученые института были награждены дипломами за активное участие в организации форума и за лучшие доклады на круглых столах деловой программы и в «Инновационном клубе».

Институт инженерной физики был награжден призом Золотая звезда «За достижения в области создания вооружения и техники ракетных войск стратегического назначения», статуэткой и золотой медалью Международного военно-технического форума «Армия-2017».  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Институт инженерной физики на «Армии-2017»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру