Когда Совет дома благодарен управляющей компании

Жители Московского шоссе и сотрудники УК работают в одном направлении

Конфликты между управляющими компаниями и жителями все чаще и чаще выходят в общественную плоскость. К примеру, чтобы получить ту или иную законную услугу по обслуживанию дома, многие собственники жилья Серпухова вынуждены обращаться в Жилищную инспекцию, а некоторые и вовсе разрывают свой контракт с УК через суд. Но как обстоят дела в одном из много-квартирных домов по Московскому шоссе, который обслуживает муниципальное предприятие? Попытаемся узнать.

Жители Московского шоссе и сотрудники УК работают в одном направлении
Собрание жильцов дома по Московскому шоссе, 40

Воскресный вечер. Одни отдыхают на даче, другие улеглись на диване перед телевизором. А вот во дворе дома №40 по Московскому шоссе полным ходом идет собрание жителей. Дом огромный, немолодой (построен в 1977 году), так что проблем здесь хватает на вагон и маленькую тележку. И потому, признаюсь честно, когда меня пригласили принять участие, то я уже было подумала об очередном базаре-вокзале. Но мне пришлось приятно разочароваться: разговор шел конструктивно, по существу и без лишних эмоций.

Как отмечает директор МУП «Жилищник», который в свой выходной тоже приехал на встречу, обслуживать такого рода объекты очень сложно. Основная причина — отсутствие взаимодействия с собственниками жилья. Однако этот дом является приятным исключением — вот уже полтора года, как здесь, благодаря взаимодействию с активом дома, удалось решить немало вопросов.

Так, в прошлом году были поменяны магистральные линии сетей электропередач, заменены автоматы, а еще сделан долгожданный ремонт в подъездах. И действительно, в подъездах сияет белизной побелка, а нежно-зеленый цвет стен напоминает о весне. Ничего не скажешь: чистенько и опрятно. В этом году, кстати, должны отремонтировать входные группы, переходные балконы, должен решиться вопрос открытия так называемых парадных выходов. Если все получится, то жители смогут пользоваться входом со стороны Московского шоссе.

В первом подъезде запланирован ремонт системы канализации, что должно предотвратить залив канализации в подвал. А еще совет дома обратился с предложением привести в порядок дворовую территорию. И теперь этот объект вошел в план комплексного благоустройства на 2018 год, а это значит, что здесь появятся новая детская площадка, наружное освещение, новые парковочные карманы и мусорный контейнер (кстати, действующий мусоропровод кроме проблем жильцам ничего не приносит).

— Очень приятно работать и с директором МУП «Жилищник» Алексеем Татариновым, и с начальником Управления ЖКХ администрации городского округа Серпухов Романом Рязанцевым, — говорит председатель совета дома Денис Прокофьев. — Нам всегда идут навстречу. Люди видят перемены, и это очень радует. Сами видите, как у нас тут все преобразилось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Приятное исключение под №40

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру