Аспирантам Института инженерной физики вручили удостоверения

11 сентября состоялось торжественное посвящение в аспиранты

Двое из поступивших уже работают в МОУ «ИИФ»: Юлия Сергеевна Холина — инженер-программист отдела общесистемных исследований и Никита Васильевич Кириллов — ведущий эксперт лаборатории испытаний средств защиты информации.

11 сентября состоялось торжественное посвящение в аспиранты
А.Н. Царьков вручает удостоверение Н.В. Кириллову. Фото Артема Соловьева.

Председатель приемной комиссии, Президент Института — Председатель Правления Института, Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор, Почетный гражданин г. Серпухова Алексей Николаевич Царьков поздравил аспирантов с успешной сдачей вступительных испытаний и поступлением в аспирантуру. Он подчеркнул, что в Институте созданы все условия для обучения, для занятия наукой: современная лабораторная, научно-исследовательская, опытно-экспериментальная база, уникальное оборудование. Но главная гордость и бесценное богатство Института — это научные кадры — ученые с огромным опытом, воспитавшие не одно поколение кандидатов и докторов наук, готовые передавать свои знания и опыт молодым ученым. Институт постоянно развивается, расширяется круг задач, увеличивается количество и сложность выполняемых работ, поэтому нужны квалифицированные кадры, энергичные, влюбленные в свое дело молодые люди, способные не только решать поставленные задачи, но и смотреть вперед, видеть перспективу и постоянно искать новые пути решения. Алексей Николаевич отметил, что на сегодняшний день в аспирантуре Института обучаются 34 аспиранта. За время существования аспирантуры защитили диссертации восемь человек. Он пожелал молодым аспирантам плодотворной, интересной учебы, которая бы завершилась успешной защитой кандидатской диссертации.

Руководители, аспиранты и преподаватели аспирантуры МОУ "ИИФ". Фото Артема Соловьева.

В торжественной обстановке руководитель аспирантуры, Вице-президент Института по инновационным проектам, Заслуженный изобретатель РФ, д.т.н., профессор Игорь Александрович Бугаков зачитал приказ о зачислении в аспирантуру. Алексей Николаевич Царьков вручил поступившим удостоверения аспирантов и специальную подборку из книг, электронного диска с литературой, которая поможет при подготовке кандидатской диссертации, а также сборник трудов ученых Института и новый номер журнала «Известия Института инженерной физики», в которых они могут публиковать свои научные статьи.

С поздравлениями и напутственными словами к аспирантам обратились научные руководители и преподаватели, Заслуженные деятели науки РФ, доктора наук и профессора: Валерий Николаевич Умников, Владимир Анатольевич Цимбал; к.т.н., профессор Анатолий Александрович Нижегородов.

Слова поддержки и поздравления сказали аспирант, сотрудник МОУ «ИИФ» Антон Валерьевич Хомяков и выпускник аспирантуры, к.т.н., заместитель начальника отдела специального математического программного обеспечения Антон Владимирович Нижниковский. С ответным словом от лица поступивших аспирантов выступил Никита Васильевич Кириллов.

В завершение торжественной части поздравления и напутствия прозвучали от руководителя аспирантуры, д.т.н., профессора Игоря Александровича Бугакова.

Об особенностях реализации образовательной программы и организации учебного процесса рассказал в своем выступлении заместитель руководителя аспирантуры, доцент Владимир Александрович Боронин. Затем каждый аспирант изложил свое видение научного направления диссертационного исследования.

Поздравляем аспирантов набора 2017 года с поступлением в аспирантуру Института инженерной физики! Желаем успешной учебы, научных открытий и достижений!

В завершение хочется привести слова М.В. Ломоносова, которые произнес в этот торжественный день Заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор В.А. Цимбал: «Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии — украшение, везде верный и безотлучный спутник».

В добрый путь к научным вершинам!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Троих молодых исследователей посвятили в аспиранты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру