В Серпухове будут выявлять онкологию полости рта в стоматологическом кресле

Cкрининг в клинике на Ногинке достпен каждому

Уникальный аппарат, позволяющий проводить выявление предраковых и раковых изменений слизистой оболочки рта, появился во 2-й городской стоматологической поликлинике Серпухова. Теперь каждый серпухович, имеющий на руках полис ОМС, может совершенно бесплатно проверить свое здоровье.

Cкрининг в клинике на Ногинке достпен каждому
Скрининг полости рта

По данным различных исследований, распространенность заболеваний слизистой оболочки рта составляет от 3,5 до 8 — 20 процентов. При этом спектр этих заболеваний весьма высок: начиная от инфекционных поражений и заканчивая онкостоматологической патологией. В Московской области сейчас уделяют особое внимание выявлению онкозаболеваний на ранней стадии. Поэтому руководитель Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 Руслан Кошелев поддержал инициативу главного врача ГБУЗ МО «Серпуховская стоматологическая поликлиника № 2» Екатерины Чураковой о приобретении аппарата физиотерапевтического светодиодного (АФС), который позволяет выявлять очаги аномального воспаления.

— К большому сожалению, виды раковых заболеваний очень многочисленны. Да, по сути, используя этот аппарат, мы диагноз не ставим, — рассказывает Екатерина Викторовна, — но зато благодаря этому методу, который называется аутофлюоресцентная стоматоскопия, на осмотре мы определяем видоизменения слизистой оболочки рта, отклонения от нормы, после чего наши врачи отправляют пациента к специалистам.

Важно отметить, что длина волны аппарата средняя, значит, вреда для здоровья он никакого не принесет. Кроме того, для защиты пациента и доктора в комплекте прикладываются специальные очки.

Уже в ближайшее время специалисты стоматологической поликлиники пройдут обучение по использованию и применению этого оборудования. И с нового года каждый желающий сможет практически в шаговой доступности проверить свое здоровье.

Более полную информацию можно получить прямо сегодня, позвонив по телефону 8 (4967)12-83-03 или же посетив поликлинику, которая расположена по адресу: Серпухов, ул. Комсомольская, д. 4. Также все сведения о скрининге предраковых и раковых изменений слизистой оболочки рта можно получить на официальном сайте медучреждения: https://serpstom2.ru.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Доступный скрининг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру