Серпуховичи отметили День воинской славы

По сложившейся традиции, 5 декабря в России отмечается День воинской славы, учрежденный в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой в 1941 году. По случаю 76-й годовщины этого переломного события в истории нашей страны в Серпухове состоялись памятные мероприятия.

Память героев, защищавших свою Родину в суровые военные годы, почтили минутой молчания, традиционными залпами из карабинов и возложением венков и живых цветов к Вечному огню на Соборной горе. Также торжественный митинг состоялся и на площади Славы. Теперь стела «Город воинской доблести» стала своеобразной точкой притяжения для всех поколений. В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков, председатель Совета депутатов Игорь Ермаков, председатель контрольно-счетной палаты Серпухова Михаил Шелудяков и благочинный церквей Серпуховского округа отец Игорь (Чабан), представители городской администрации и различных общественных организаций и военно-патриотических клубов, курсанты филиала военной академии РВСН имени Петра Великого, а также школьники и студенты.

Но самыми почетными участниками митинга являются, конечно же, наши ветераны Великой Отечественной войны. К огромному огорчению, их становится все меньше среди нас — уходят от нас наши победители. Но молодое поколение старается делать все возможное, чтобы память об их подвиге продолжала жить. Поэтому каждый участник мероприятия получил в подарок альманах «Воинская доблесть», повествующий о славной военной истории Серпухова и ветеранах-серпуховичах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру