О болевых точках Протвино, и чем живет сегодня научный городок

Летом этого года состоялись выборы в Общественную палату города Протвино, в которую вошли 20 человек и в том числе председатель организации «Боевое братство» города Протвино Сергей Сергеевич Торгунаков.

Общественная палата избрала его председателем комиссии по здравоохранению, социальной политике, трудовым отношениям, качеству жизни горожан, по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни, культуре, возрождению историко-культурного наследия, по патриотическому воспитанию и работе с молодежью.

О болевых точках Протвино,  и чем живет сегодня научный городок

Сергей Сергеевич всегда отличался активной жизненной позицией и, став членом Общественной палаты, обратил пристальное внимание на процессы, происходящие в городе. Мы попросили Сергея Сергеевича рассказать — какие именно процессы, с его точки зрения, происходят в Протвино. Об этом попытался узнать корреспондент регионального еженедельника «МК в Серпухове».

— После того, как прошли дополнительные выборы в Совет депутатов, и в его состав вошли новые уважаемые люди, мы — жители — хотим видеть рост положительной динамики, но на данный период ситуация в нашем городе, к сожалению, нисколько не меняется. Безусловно, нынешний созыв Совета депутатов довольно своеобразный по сравнению со всеми предыдущими созывами, так как люди, находящиеся в нем, имеют разные точки зрения и порой не находят взаимопонимания, отчего и возникла в нашем городе такая тенденция — с регулярной частотой меняются руководители администрации, а также руководители ряда МУПов, в том числе МУП «УЖКХ».

— Что бы Вы могли конкретизировать?

— Хочется с сожалением отметить общую тенденцию развития города, которая сложилась на территории городского округа Протвино, начиная с сентября 2014 года. После выборов в сентябре 2014 года изменился порядок избрания-назначения городской власти, прямые выборы главы города были отменены, после чего наступил новый этап развития, который включает в себя выборы председателя Совета депутатов — главы города, и при проведении специального конкурса выбирается, утверждается (в том числе и Советом депутатов) и назначается руководитель администрации города — сити-менеджер, который, согласно своим должностным инструкциям, фактически руководит администрацией городского округа Протвино. При этом хочу отметить, что с сентября 2014 года временно исполняющим обязанности руководителя администрации города был назначен Е. Б. Клименко, с ноября 2014 года врио руководителя — Д. П. Витягловский, с мая 2015 года врио руководителя —  А. В. Козырин-Гаак, с июня 2015 года врио руководителя — Е. Б. Клименко, с июля 2015 года уже полноправным руководителем — Мущак Г.П. и с марта 2017 года врио руководителя администрации стал А.Е.Колотовкин.

Аналогичная ситуация происходит в ряде МУПов, например, в МУП «УЖКХ», которое было создано в 2013 году и имело на момент создания нулевой баланс. Тут также хочется отметить динамику назначения директоров в МУП «УЖКХ» — начиная с января 2014 года, директором предприятия был назначен А.Б.Самсонов, с декабря 2014 года — С.К.Королев, с ноября 2015 года — А.Г.Квашин, с апреля 2016 года — Н.А. Плотников, с августа 2017 года была назначена Н.В.Коваль.

При этом на ноябрь 2017 года МУП «УЖКХ» имеет долги перед АО «ПРОТЭП» в размере 136 миллионов рублей, перед АО «Мосэнергосбыт» — 25 миллионов рублей, перед «Мослифтом» — 3,5 миллиона рублей, а также неоплаченные работы по ремонту подъездов. Тем не менее, согласно Региональной программе, на период окончания производимых ремонтов подъездов к 01.12.2017 г. в нашем городе выполнены работы на 56 объектах — 65% от 100%, а не 93%, как было заявлено, то есть работа в полной мере не выполнена. Хотя собираемость квартплаты с жителей Протвино, согласно единому платежному документу, предоставленному МУП «УЖКХ», составляет порядка 96% от 100%. Сумма в рублях мне неизвестна, но это миллионы рублей в месяц. Конечно, у жителей возникает вопрос — откуда взялись такие долги?

Например, 31 октября проходила очередная встреча жителей города с руководством администрации. В зале присутствовала одна из активных жительниц — член совета дома №4 по улице Гагарина. Она написала обращение в Общественную палату городского округа Протвино по поводу некачественного ремонта в подъезде их дома. Во время ремонта подъезд просто тонул в грязи, поэтому и в квартирах людей было грязно, почтовые ящики валялись на полу лестничных пролетов. Эта активная жительница неоднократно обращалась и в администрацию городского округа, в том числе к врио руководителя, и 31 октября он публично пообещал, что в течение недели, то есть до 07.11.2017, все работы по ремонту будут завершены. Однако эти работы были окончены лишь 27.11.2017 г.

В новый год с новой зарплатой — в 2018 году зарплата Альберта Колотовкина, несмотря на городские долги, составит 155250 р. в месяц.

На этой же встрече жители спрашивали и о покупке нового легкового автомобиля для МУП «УЖКХ».Возникает вопрос — как можно покупать новую машину, если у МУП «УЖКХ» такие огромные долги? Более того, в уставе МУП «УЖКХ» есть пункт, согласно которому предприятие, являющееся муниципальным учреждением, может приобретать дорогостоящее имущество лишь по согласованию с администрацией, например, автомобиль, но только из средств чистой прибыли учреждения. А при таких огромных долгах какая может идти речь о прямой прибыли и дорогостоящих покупках?

Более того, когда врио руководителя администрации увольнял предыдущего директора МУП «УЖКХ» Н.А. Плотникова, он публично неоднократно заявлял на встречах с жителями и на заседании Совета депутатов, что следующий человек, который будет рассматриваться на должность директора МУП «УЖКХ», должен будет пройти квалифицированный конкурс в связи с тем, что ситуация в этой сфере совершенно неблагоприятная. 31.10.2017 г. на встрече с жителями врио руководителя администрации задали вопрос: «Почему Вы не объявили конкурс и не проработали этот вопрос с Советом депутатов, назначав на должность того, кого посчитали нужным?» Он ответил, что будучи руководителем, полагает уместным делать так, как считает нужным. Можно предположить, что общественное мнение его не интересует, хотя Президент Российской Федерации В.В.Путин в одном из своих выступлений сказал, что при работе на местах чиновникам нельзя не считаться с общественным мнением.

— Следовательно, Вы, как член Общественной палаты, предпринимаете какие-то шаги?

— Как гражданин Российской Федерации, как житель города Протвино и, конечно же, как член Общественной палаты, я стараюсь активно участвовать в жизни города, чтобы сложившаяся в нем ситуация нормализовалась, стала публичной и прозрачной. Я не понаслышке знаю о проблемах города, к нам в комиссию обращаются жители, и все эти обращения мы фиксируем в журналах входящей и исходящей документации. Я не могу стоять в стороне и на основании изложенного, в том числе и на основании обращений граждан, обратился за помощью в Общественную палату Московской области к представителю комиссии по открытости власти и общественному контролю Р.Г.Бабаяну. Также было направлено обращение и к губернатору Московской области А.Ю.Воробьеву по поводу реконструкции открытой общедоступной спортивной площадки, находящейся вблизи спорткомплекса «Старт», ремонт которой был запланирован на 2015 год. В обращении я попросил поддержать нашу позицию в положительной динамике развития города Протвино.

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод, что ситуация в городе усугубляется — речь идет о ремонте подъездов, где генподрядчиком является МУП «УЖКХ», о вывозе мусора, уборке дворовых территорий, постоянном росте долгов перед энергоснабжающими организациями и так далее.

В завершение хочу сказать, что как житель города, член Общественной палаты городского округа Протвино и гражданин Российской Федерации, полностью поддерживаю Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и хочу, чтобы в нашей стране все было хорошо и, в частности, в нашем городе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Наукоград в долгах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру