Господин Кирницкий, наконец, предстанет перед законом

Вторая половина минувшей недели в Серпухове прошла в режиме ЧС. Порядка 150 семей остались не только без тепла, но могли в буквальном смысле взлететь на воздух. Наконец, все тайное стало явным, и теперь общественность могла без прикрас узнать, на чем строился бизнес известного предпринимателя. И  это, как оказалось, не только гнилые тряпки.

Господин Кирницкий, наконец, предстанет перед законом

Все вскрылось случайно: жители дома № 5/2 с улицы Калужской обратились в городскую администрацию с просьбой разобраться, почему в домах нет отопления. Люди за коммуналку платят исправно, да и все коммуникации к дому подведены, а радиаторы холодные. Вроде бы обычный рядовой случай из будней жилищно-коммунального хозяйства, и специалисты  отправились по указанному адресу, чтобы выяснить причину аварии. Но та картина, которую увидели коммунальщики, повергла всех в шок: в ходе проверки места утечки газа была выявлена незаконная врезка в уличный газопровод. В целях безопасности жителей, проживающих в соседних домах — № 5/4 по улице Калужской и в доме №15 по Советской, — было принято решение об отключении газоснабжения. В ином случае могла произойти страшная трагедия.

То, что эти объекты связаны с Владимиром Кирницким, известно всем, а вот информация о том, что у этих жилых домов статус нежилых зданий, прозвучала, словно гром среди ясного неба. Как выяснилось, эти дома были реконструированы самовольно. Разрешение на реконструкцию объектов не выдавалось ни Министерством культуры Московской области, что необходимо, так как эти объекты являются культурным наследием, ни администрацией городского округа Серпухов. Соответственно, акты ввода в эксплуатацию по всем трем объектам отсутствуют. Но как же случилось так, что эти дома появились прямо в историческом центре города? Эти вопросы нужно задавать бывшим городским мэрам. Видимо, не без ведома Павла Жданова и Павла Залесова строились эти объекты.     

На сегодняшний день глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков  вынужден взять эту проблему под личный контроль. По поводу произошедшего постоянно проводятся совещания с привлечением специалистов. Сейчас, чтобы люди не остались без тепла, принято решение о возведении блочно-модульной газовой котельной. Работники «Теплосети» делают все возможное, чтобы как можно быстрее у людей в квартирах появилось тепло. Однако незаконная врезка и воровство газа на протяжении многих лет — еще полбеды. В ходе осмотра технических помещений было обнаружено, что стены поражены плесенью и грибком, отсутствует вентиляция — на чердаке труба дымит внутри, а сам газ в дома подавался по пластиковым трубам, что могло привести к взрыву и человеческим жертвам. Так что, сейчас остро стоит вопрос о возможном переселении людей из помещений, которые, вероятно, будут признаны аварийными.

Эта история о воровстве газа практически подтолкнула следственные органы к аресту предпринимателя Владимира Кирницкого. Теперь, спустя многие годы, экс-депутат городского зак-собрания должен, наконец, предстать перед законом. Ведь куда ни глянь на «культурное наследие» владельца СТПП  «Союз» — нарушение за нарушением, и не исключается использование многоходовых мошеннических схем. Господина Кирницкого задержали в минувшую субботу. В СИЗО он был доставлен прямо из больницы, в которую попал еще вечером в четверг после дачи объяснений сотрудникам правоохранительных органов. Уголовное дело было возбуждено по факту махинаций с продажей квартир в доме №10 на улице Форсса. Что любопытно, при этом, по предварительной информации, реализация недвижимости проводилась через подставную фирму, генеральный директор которой скончался еще в 2011 году.      

Безусловно, у этой истории будет долгое и, судя по всему, захватывающее продолжение. Но пока больше всего жаль жителей домов

№ 5/2, № 5/4 по улице Калужской и дома №15 по улице Советской, которые прямо под Новый год оказались в этой ужасной ситуации: жить в страхе потерять свое жилье, купленное за собственные деньги. Но тут поневоле задаешься страшным вопросом: а вдруг и другие дома СТПП «Союз» подключены с нарушениями? Значит, не ровен час и на других объектах может произойти непоправимое...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Что ему стоило дом построить?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру