На какие «тяжкие» готов пойти предприниматель Стрельников, чтобы спасти самострой

Не прошло и недели, как скандал со сносом здания, в котором располагался центр «МедПрестиж», перешел в новую фазу. Вроде бы прошел тот громкий прямой эфир на радио ОКА ФМ с претензиями на разоблачение, и закончилась пресс-конференция в офисе информационного агентства Росбалт, отсняли, а потом выпустили в эфир видеосюжеты на коммерческих каналах, и государственные деятели нижней законодательной палаты забыли, о чем собственно и выступали. Да, цирк уехал, а вот клоун остался.

На какие «тяжкие» готов пойти предприниматель Стрельников, чтобы спасти самострой

Вообще вся эта история напоминает затянувшийся анекдот, который уже вовсе никого не веселит. Сначала предприниматель Василий Стрельников, кому собственно и принадлежит «МедПрестиж», обвиняет главу городского округа Серпухов Дмитрия Жарикова во всех смертных грехах, а потом, уже на следующий день, бежит к нему же с просьбой «о помиловании», и ожидая встречи с ним, готов высиживать в приемной городского руководителя долгие часы. И вот 14 декабря 2017 года Василий Александрович пишет на имя главы официальное заявление следующего содержания: (орфография и пунктуация автора сохранены) «Прошу в рамках добровольного исполнения арбитражного суда Московской области №А-41-70100/2015 оказать содействие на безвозмездной основе по перемещению имущества, находящегося в медцентре (нежилое здание) расположено по адресу: Серпухов, Подольская 104 «А», а также демонтаж данного здания (нежилого помещения). Также прошу Вас предоставить помещение свободного назначения для организации семейной поликлиники 400 - 600 кв. м. в г.о.Серпухов (район Ивановских двориков, район Чернышевского или центральных улиц)». В понедельник, 18 декабря, на основании заявления судебные приставы приступили к описи имущества, а сотрудники комбината благоустройства — к вывозу оборудования.

Кризис жанра

Но как поется в известной песенке: «Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал». И вот мы снова видим во всей красе нелогичность поступков и мышления Василия Стрельникова на «голубом глазу», то есть на портале ОКА ФМ. Предприниматель выступил с заявлением, что та информация, которая распространена подконтрольными Дмитрию Жарикову СМИ, является недостоверной. То есть он — не он и заявления никакого не писал. А прошло всего лишь четыре дня и такие повороты на 180 градусов… Ну, право, Василий Александрович, не назначать же почерковедческую экспертизу?

Кстати, не так давно после одного такого же яркого, эмоционального выступления Стрельникова на имя Серпуховского городского прокурора  Р. Н. Денисова, а также руководителя следственного отдела по Серпухову ГСУ СК РФ А. А. Дерябина и начальника МУ МВД РФ «Серпуховское» В. Е. Пучкова пришло официальное заявление. Глава городского округа просил в соответствии со статьями 144 - 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ провести проверку по фактам, изложенным в публичных выступлениях Василия Стрельникова. А говорил он о том, что якобы руководитель города у него вымогал денежные средства и сумму показывал… на пальцах. Со слов предпринимателя, речь идет о семи миллионах рублей. Однако уже совсем скоро депутат Чеховского района, небезызвестный Николай Дижур, выступающий на этот раз правозащитником Стрельникова, почему-то эту сумму удвоил, заявив о 15 миллионах рублей. Снова какая-то нелогичность. Прямо так и хочется сказать: или заврались, или же просто не обговорили сценарий.

Впрочем, сам Василий Александрович решил не останавливаться на достигнутом и 18 декабря на имя начальника серпуховской полиции Валерия Пучкова написал встречное заявление, в котором черным по белому сообщил о вымогаемых у него «подарках». Так что, теперь для сотрудников правоохранительных органов предстоящие новогодние дни будут явно веселыми. Хотя, как говорится, и псу понятно, что скорее всего, за этим разбирательством последует другое уголовное дело за клевету. 

Синий туман

Вообще вся эта история была, мягко говоря, туманной с самого начала: начиная с регистрации лицензии медцентра и заканчивая рассказами о том, что якобы здесь, в частном консультативном учреждении, проводятся сложнейшие операции и оказывается бесплатная помощь. Итак, согласно документам, 26 мая 2010 года глава города Павел Жданов выдал ИП Стрельникову разрешение на строительство. Читаем: «О предоставлении ИП Стрельникову В. А. в аренду земельного участка, расположенного по адресу: г. Серпухов, Северное шоссе, для строительства торгового павильона и благоустройства прилегающей территории». Итак, ни о каком строительстве многоэтажного строения в документе не говорится ни слова. К тому же, обратим внимание и на адрес — Северное шоссе. Простите, ведь как мы знаем, медцентр появился на Подольской, 104-а.

Не прошло и трех лет, как медицинский центр «МедПрестиж», который по документам размещается в торговом павильоне, стал принимать пациентов. Если другие предприниматели бесконечно обращались в ресурсоснабжающие организации с просьбой подключить их объекты к воде и электричеству, то четырехэтажное здание было подключено к водопроводу без особых проблем. Даже необходимые мощности для многочисленного оборудования им были предоставлены без труда, несмотря на то, что здание, построенное без разрешительных документов, официально даже не было введено в эксплуатацию. Впрочем, не стоит тому удивляться, ведь, как известно, Василий Стрельников находил общий язык с экс-главой Павлом Залесовым.

Здание стоит, прием ведется, ИП Стрельников от сдачи своего имущества ООО «Мед Престиж» (компания зарегистрирована на ул. Звездная, д.8) получает прибыль. И вот Василий Стрельников решил узаконить самовольно возведенный объект. Однако решением Арбитражного суда Московской области от 07.07.2016 года по делу №А41-70100/15 объект недвижимого имущества — здание многопрофильное, расположенное на Северном шоссе, признано самостроем и подлежит сносу. Постановлением Десятого Арбитражного апелляционного суда от 11.11.2016 года и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 03.02.2017 года решение предыдущей инстанции было оставлено без изменений.

Любимая теща или ее "блины"

Наконец, точку в этой истории с четырехэтажным самостроем поставил 02.06.2017 года Верховный суд. Кстати, исполнить решение суда Василий Стрельников должен был еще весной 2017-го, так постановлением судебного пристава-исполнителя Серпуховского РОСП от 02.03.2017 №50039/17/766379 в отношении В. А. Стрельникова возбуждено исполнительное производство, но воз и ныне там.

Пока Василий Стрельников и сочувствующие ему СМИ рассказывали о крахе здравоохранения, утверждая о том, что только частный центр «МедПрестиж» спасает детские жизни и оберегает здоровье серпуховичей и гостей нашего славного города, многие выпускники медицинского училища, глядя на кадры видеосюжетов, удивлялись: уж больно антикварный медицинский инструмент, представленный в витринах центра, похож на экспонаты музея их родного образовательного учреждения. Впрочем, какая может быть связь?

А связь, что ни есть, очень даже простая: теща Василия Александровича — Людмила Александровна Колобина — является бессменным руководителем Государственного бюджетного образовательного учреждения Московской области «Московский областной медицинский колледж № 5». Видимо, не без ее помощи ООО «МедПрестиж» и получило ту самую лицензию на ведение медицинской деятельности. Кстати, очень любопытно, сам документ был получен на объект, расположенный по адресу: Серпухов, Подольская, дом 104-а. Именно по нему, согласно рекламным вывескам, и располагается медицинский центр. Но, во-первых, как было сказано выше, разрешение на строительство Павлом Ждановым было выдано на Северном шоссе, а во-вторых, дома № 104-а по улице Подольской не существует ни в документах, ни в природе. Что же, этот адрес является плодом фантазии Васи Стрельникова? Выводы напрашиваются сами собой.

P.S. Может быть, эта история была бы смешной, если бы не было все так грустно. Как я уже писала ранее в других публикациях, по сути, бизнесмен Василий Стрельников, чтобы уйти от закона, умышленно вводит в заблуждение общественность, при этом, не стесняясь, прикрывается детьми и больными людьми. Даже свой коммерческий центр, направленный на извлечение прибыли, он не гнушается называть в СМИ «поликлиникой». А теперь, понимая, что здание будет снесено, с неистовством распространяет информацию о вымогательстве и коррупционных схемах. Да, цирк уехал, а клоун остался. Клоун, от выступления которого очень хочется плакать.

 

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Непрестижный бизнесмен?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру