Представители общественных организаций совершили рейд по местам обороны Москвы

Серпуховское отделение Русского географического общества с местными отделениями Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» и мотообъединения «Русские мотоциклисты»,  поисково-исследовательским отрядом «Звезда» совершили автопробег по местам, где проходили упорные и решающие бои обороны Москвы, по линии Кременки — Екатериновка — Станки.

Представители общественных организаций совершили рейд по местам обороны Москвы

Мы собрались утром в 10 часов около мемориала Великой Отечественной войны в Кременках. Уже лежал первый снег, но он не укрывал всю землю, был легкий минус, погода ясная, а на душе как-то хорошо, но мы все находились в ожидании чего-то нового, захватывающего дух. Наши товарищи-поисковики сделали краткий экскурс в историю, рассказав о происхождении памятников и музея, об общей ситуации обороны Москвы на этом рубеже в том далеком 1941-м. Мы возложили цветы, склонили головы, что-то каждый про себя подумал или сказал тем ребятам-солдатам, которые в первые месяцы войны стали ангелами.

Как известно, в эти дни в 41-м году здесь шли самые ожесточенные бои, именно тут и произошел перелом по этому направлению. До этого советские войска долго отходили, потеряли Калугу, а здесь, как я себе представляю, наша армия сжалась окончательно «в кулак» и встала насмерть. И уже 16-го декабря мы перешли в контрнаступление.

Мы ехали по дороге на Екатериновку и дальше на Неботово, потом Малеевское поле. Густые леса, небольшие поля, хуторской пейзаж, чистый и звенящий воздух. Как будто природа отдыхает после долгого напряжения. И вроде бы далеко уже война от нас, а по каждой стороне тут и там капониры из-под техники, канавы от бывших окопов и траншей. Мы останавливались в каждой деревне, возлагали цветы, слушали интересные, захватывающие дух рассказы наших друзей-поисковиков и осеняли себя крестным знамением.

Я для себя с радостью отметил, что все,  кто собрался и едет сейчас с нами, реально и искренне воздают дань памяти и уважения нашим предкам — бойцам РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии). Даже наш друг из «Русских мотоциклистов», который ехал на квадроцикле, честно и дисциплинированно шел тихим ходом за головной машиной, потом поравнялся с нами. Я ему говорю в окно: «Отпусти себя, дай газу!». На что он мне ответил: «Да как-то неудобно, такое мероприятие...».

Рассказы наших поисковиков, Сеина Александра Андреевича, Шутова Николая Николаевича, были настолько интересны и захватывающи, что нам уже казалось, что вон там, вдалеке, действительно виднеется пулеметный расчет, который был накрыт минометным огнем, а сзади у леса дымится легкий танк. Потом предстает другая картина — все поле усеяно ранеными и погибшими, брошенным оружием. Ведь по разным данным, здесь погибли около 16 тысяч бойцов. К примеру, деревня Малеево, которая была почти полностью разрушена, уже после войны не восстанавливалась. Сейчас на месте деревни стоит памятник летчику Смирнову Александру Ивановичу, уроженцу этой самой деревеньки, герою войны, дожившему до 2009 года. Эти события очень подробно изучил и описал Сергей Егорович Михеенков в своей книге «Серпухов. Последний рубеж. 49-я армия в битве за Москву. 1941».

Наш автопробег закончился в Станках, нас переполняли чувства выполненного долга и трепет от приобщения к тем событиям войны. И мы знали, что это только начало. Теперь будем регулярно здесь бывать, в формате нашего автопробега, навещать еще «неподнятых» бойцов и... помнить.

Всех желающих к нам присоединиться в будущих пробегах приглашаем предварительно в мае 2018 года.

Также в планах работы общества (Серпуховского отделения РГО) на 2017-2018 гг. есть такие задачи, как составление актуального атласа Серпуховского района на основе единого геопортала России, с отображением всей необходимой для серпуховичей и гостей города и района информации, с маршрутами и привязками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Живая память

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру