Сотрудники 8-го батальона призывают быть бдительным в дни новогодних каникул

С начала текущего года на территории обслуживания 8 батальона 2 полка ДПС (южный) произошло 9 дорожно-транспортное происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 13 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики детской аварийности в период с 18 декабря 2017 по 14 января 2018 года на территории Московской области будет организовано целевое профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», в рамках которого сотрудники ГИБДД проведут комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, особое внимание инспекторского состава будет обращено на соблюдение водителями скоростного режима вблизи общеобразовательных организаций, правил проезда пешеходных переходов и других основ ПДД, а также на выполнение требований безопасности при перевозке детей – использование ремней безопасности и специальных удерживающих устройств.

Зимние каникулы - это не только новогодние праздники, это еще и время, когда наибольшее количество детей и подростков имеет наименьший контроль со стороны взрослых. Чтобы избежать трагедии сотрудники ГИБДД рекомендуют взрослым и детям помнить и соблюдать основные правила поведения на улице:

- катание на санках, лыжах и коньках вблизи дорог может привести к беде, найдите безопасное место для забав: во дворах, в парках, на детских площадках;

- короткий световой день, ранние сумерки, снегопад ухудшают зрительное восприятие объектов. переход через дорогу в неблагоприятную погоду (дождь, снег, гололед) требует особого внимания, так как обзор дороги ухудшается. Не спешите при переходе проезжей части в непогоду, убедитесь в его безопасности;

- в темное время суток или в сумерки необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы. Это поможет водителю своевременно среагировать на появление пешехода на проезжей части и избежать аварии.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий, для сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения водителям необходимо усилить бдительность, а детям быть внимательнее при нахождении на проезжей части дороги!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру