"Дама с собачкой" сошла со страниц рассказа на улицу Чехова - в Серпухове появилась новая скульптура

В минувшую субботу, несмотря на декабрьский холод, некоторые серпуховичи смогли перенестись в солнечную Ялту, туда, где по задумке Антона Чехова произошла встреча москвича Дмитрия Дмитриевича Гурова и Анны Сергеевны фон Дидериц из города С. - героев рассказа «Дама с собачкой». В камерной обстановке, в которой все присутствующие смогли попасть в конец XIX столетия, и состоялось торжественное открытие скульптуры, автором которой является известный художник-скульптор Илья Дюков.

"Дама с собачкой" сошла со страниц рассказа на улицу Чехова - в Серпухове появилась новая скульптура

По небольшой улочке Чехова прогуливается сам … Антон Павлович. Он рад приветствовать горожан, даже несмотря на промозглую погоду. Дамы неспешно идут в аккуратненьких сапожках по брусчатке, николаевские солдаты несут свою службу, а два мелких дворянина ведут между собой спор, чей пес лучше и "знатнее". Нет, это не сюжет рассказа «Дама с собачкой», но этот эпизод, в чудесной небольшой постановке серпуховского театра «Зазеркалье», перенес всех присутствующих в тот век, в котором Антон Павлович Чехов творил свои ставшие вечными шедевры.

На торжественном открытии присутствовали заместитель главы городского округа Серпухов Юлия Русецкая и автор скульптуры Илья Дюков. То, что дама со шпицем, отлитые из бронзы, предстали в этот день, не совсем случайно. Именно 23 декабря 1899 года в журнале «Русская мысль» был впервые опубликован рассказ «Дама с собачкой». Кстати, неслучайно и месторасположение скульптуры: улица носит имя писателя, а рядом, через дорогу, располагается и его памятник. Как рассказал главному редактору «МК в Серпухове» Илья Дюков, идея этого объекта принадлежала главе города - Дмитрию Жарикову. С осени художник начал работу. Сначала он сделал наброски, потом саму модель, а затем приступил к ее увеличению, лепке и отливке. Безусловно, этот живописный уголок, на пересечении улиц Ворошилова и Чехова, теперь станет одним из излюбленных местечек у серпуховичей. Здесь, на удобных кованных лавочках, можно будет не только отдохнуть, но и сделать на фоне нового арт-объекта уникальные фотографии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру